Примерное время чтения: 2 минуты
54

ВТБ и ВЭБ участвуют в проекте автомагистрали М-11

ООО «Магистраль двух столиц» -- дочернее общество ВТБ Капитал, инвестиционного бизнеса Группы ВТБ, и ГК Внешэкономбанк подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации проекта по финансированию, строительству и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги «Скоростная автомобильная дорога Москва – Санкт-Петербург на участках км 543 – км 646 и км 646 – км 684». В Меморандуме зафиксировано намерение Внешэкономбанка участвовать в финансировании проекта на согласованных условиях в рамках концессионного соглашения в отношении 140-километрового участка автомобильной дороги М-11 «Москва - Санкт-Петербург», ранее подписанного между Государственной компанией «Автодор» и компанией «Магистраль двух столиц». Банк ВТБ выступает кредитором и акционером данного проекта, а ВТБ Капитал - его финансовым консультантом.

Объем капитальных инвестиций в проект составит порядка 76,8 млрд рублей, финансирование будет осуществляться за счет капитального гранта, предоставленного государством в размере 57,6 млрд руб., а также за счет привлечения внешнего финансирования и собственных средств акционеров. Начало строительства участка автомагистрали запланировано на начало 2015 года, ввод в эксплуатацию – 2018 год.

Первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Василий Титов отметил: «Инвестиции в инфраструктуру – одно из стратегических направлений деятельности ВТБ Капитал и мы продолжаем активно развивать этот бизнес, оставаясь лидером в области инфраструктурных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства в России. Мы успешно реализовали целый ряд масштабных проектов, и я уверен, что большой опыт нашей команды позволит реализовать данный проект на самом высоком уровне».

Строительство автомагистрали Москва - Санкт-Петербург – это стратегически важный инвестиционный проект федерального масштаба по развитию транспортной инфраструктуры страны. Современная высокоскоростная автомагистраль станет одной из важнейших транспортных артерий Российской Федерации, связывающей два крупнейших мегаполиса.

ОАО Банк ВТБ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах