Примерное время чтения: 6 минут
191

Рубль лишним не бывает, считают в объединении бизнесменов «Сембер»

Бизнесменам обоих городов региона есть, что обсуждать и что сказать.
Бизнесменам обоих городов региона есть, что обсуждать и что сказать. / Василиса Краснова / АиФ

23 апреля в Димитровграде побывала бизнес-делегация из Ульяновска. Представители двух крупных общественных объединений предпринимателей познакомились с потенциалом развития города и обсудили с местным бизнес-сообществом наболевшие проблемы.

Знакомиться с потенциалом второго по величине города в Ульяновской области отправились члены ульяновской областной общественной организации татарских бизнесменов «Сембер» и представители регионального отделения «Опоры России» и «Ротари-клуба». Эти объединения предпринимателей имеют свои филиалы в Димитровграде.

- Одной из целей этой поездки было укрепление взаимосвязей ульяновских и димитровградских предпринимателей, как дружеских, так и деловых, - рассказал «АиФ» президент «Сембера» Расих Гатауллин.

Как выяснилось, ульяновский бизнес сегодня не очень хорошо осведомлен о том, что происходит в соседнем от столицы центра городе.

-  Димитровград – это очень перспективная территория. К сожалению, предприниматели в Ульяновске часто не знают о том, потенциале, который здесь есть, - отметил председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области и руководитель регионального отделения «Опоры России» Руслан Гайнетдинов. – Например,  о территории нового Димитровграда, который фактически сейчас строится с нуля и который, безусловно, еще на этапе планирования нужно «обживать» предпринимательскими объектами различного назначения, начиная со сферы торговли и услуг и заканчивая размещением различных производств.

О ключевых направлениях развития города и проектах, в которые требуются инвестиции, гостям рассказал директор созданного в этом году Агентства по развитию Димитровграда Олег Гречников. По его словам, интерес со стороны бизнеса к городу сегодня огромный. Только за прошлую неделю семь инвесторов из разных регионов страны изъявили желание реализовать свои проекты на территории Димитровграда. Ульяновские предприниматели также нашли здесь интересные для себя ниши.

- У нас появился интерес, связанный с приобретением коммерческой недвижимости, - поделился впечатлениями председатель совета директоров ГК «Глобал» Радик Гафуров. – Димитровград – город достаточно небольшой, но, что интересно, цены на коммерческую недвижимость здесь почти такие же, как и в Ульяновске. Это говорит о высокой инвестиционной привлекательности города. И потенциал в этой сфере огромный. Если в таких крупных городах, как Самара или Казань, окупаемость объектов коммерческой недвижимости для инвесторов близится к 10 годам, то здесь это еще можно сделать в пределах пятилетки.

В ходе визита бизнес-делегация также посетила действующие димитровградские предприятия. Их руководители рассказали коллегам не только о своих успехах, но и о трудностях, с которыми они столкнулись в последнее время. Так, из-за кризиса в автопроме, резко сократилась доля конвейерных поставок компании «ЭЛАД», специализирующейся на производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности.

- Нам удалось сохранить финансовую устойчивость благодаря активному развитию нового направления по производству силиконовых и резиноармированных рукавов и патрубков. Эта продукция может использоваться не только автопромом, но и предприятиями нефтехимической промышленности, агропромышленным комплексом, -объяснил менеджер по развитию ООО «ЭЛАД» Александр Устинов. – Две новых технологических линии были запущены в 2014 году. Сейчас мы активно предлагаем эту продукцию как российским заказчикам, так и зарубежным. Экспорт идет, в основном, в страны СНГ, а также в Европу,  Турцию, Голландию.

С аналогичной проблемой столкнулись и на другом димитровградском предприятии:

- Проблемы крупных автопроизводителей очень больно ударили и по нам. По итогам первого квартала объемы заказов компании снизилась на 19% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, - сообщил директор предприятия «Лидер-Д», руководитель димитровградского отделения «Сембер» Фарид Халиуллин. - Мы могли бы потерять еще больше – 32%, но какую-то часть удалось восполнить за счет того, что в течение года мы освоили производство новых изделий, предназначенных не для автопрома.

По словам Халиуллина, диверсификация производства продолжается. Большие надежды компания из Димитровграда возлагает на авиационную сферу - прежде всего, на сотрудничество с ульяновским гигантом «Авиастар». Стороны уже обсудили перспективы совместной работы. До конца года «Лидер-Д» планирует получить лицензию на выпуск авиационных комплектующих и уже с 2015 года начать поставки этой продукции в Ульяновск. Для того, чтобы начать изготавливать эти детали, предприятие собирается взять в лизинг новое оборудование. Правда, и от производства комплектующих для автомобильной промышленности, оно отказываться не собирается. Чтобы повысить конкурентоспособность этого направления компании также необходимо заменить действующее оборудования: некоторым станкам здесь уже больше 30 лет. Общий объем инвестиций в модернизацию предприятия, по расчетам экспертов, в ближайшие два года составит порядка 60 млн. рублей.

- В этой связи мы надеемся на поддержку правительства Ульяновской области. Сегодня

предприятия, которые много лет работают и пытаются развиваться дальше, вкладывая в это огромные деньги, не получают никакой поддержки из бюджета. Нам обидно, ведь мы видим, что когда в регион приходят инвесторы, они получают всестороннюю поддержку: им бесплатно подводят коммуникации и дороги, а сами компании освобождают от налогов на землю, на прибыль, - отмечает Фарид Халиуллин. – Это, конечно, дело хорошее, но и у развивающихся предприятий тоже должны быть какие-то преференции.  Мы же работаем во благо города и области – платим налоги, создаем рабочие места.

Озвученную проблему - общую, как для ульяновских, так и димитровградских предпринимателей бизнес-сообщество обсудило в ходе итогового совещания. В ходе беседы, руководитель Корпорации по развитию предпринимательства региона отметил, что считает упрек справедливым:

- Безусловно, нам нужно обратить внимание на сегмент модернизирующихся предприятий и разработать соответствующий инструментарий по их поддержке, предоставив таким компаниям налоговые льготы или субсидии. Возможно, региональное правительство возьмет на себя первый взнос по лизингу или кредиту, - сообщил Руслан Гайнетдинов, пообещав в ближайшее время передать пожелания предпринимательского сообщества губернатору. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах