На упаковке сырного соуса «Астория» стоит крупный знак: «Без ГМО», а в составе продукта указано: «крахмал кукурузный модифицированный». Так с ним или без него?
Адвокат Григорий Каленов, который четверть века занимался защитой прав потребителей («Асторию» вместе с чеком принесли именно ему), считает, что информация на упаковках часто противоречит ст. 10 Закона о защите прав потребителей, которая обязывает производителя доносить до потребителя достоверную и полную информацию о товаре. В большинстве случаев потребитель не только разобраться не может в этой информации, но даже прочитать её:
– Мы поможем покупателю «Астории» написать обращение в Роспотребнадзор Нижегородской области (производитель продукта – АО «Нижегородский масло-жировой комбинат»), чтобы ведомство дало оценку такому размещению информации на упаковке.
Вопрос: «Генномодифицированный продукт и модифицированный продукт – это одно и то же или нет?» редакция «АиФ» задала раз десять, обзванивая кафедры биологии профессиональных учебных заведений региона. И только один раз мы получили абсолютно внятный и чёткий ответ. Возможно, наши собеседники просто не хотели давать комментарий сходу, но в любом случае это говорит о том, что человек должен обладать специальными знаниями, чтобы разобраться.
Один из наших комментаторов, пожелавший остаться неизвестным, так и сказал: Производители иногда лукавят, заменяя слово «генномодифицированный» на «модифицированный», чтобы не отталкивать покупателя. Но если речь идёт о биологическом продукте, то модификация может быть только на генном уровне».
Официальный ответ мы получили от доцента кафедры биологии и химии Ульяновского государственного аграрного университета Светланы Сергатенко:
– В этом случае «генномодифицированный» и «модифицированный» – разные понятия. Под «модифицированным крахмалом» подразумевается крахмал, который был подвергнут какой-либо обработке, но не изменению на генном уровне. Иное дело, если было бы написано: «крахмал из модифицированной кукурузы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть