Примерное время чтения: 2 минуты
140

В Барышском районе незаконно отдали под карьер лес и пашню

Ульяновск, 15 октября - АиФ в Ульяновске. В апреле 2013 года администрацией МО «Барышский район» был предоставлен бизнесмену жителю Пензы в аренду на 49 лет для разработки карьера щебня земельный участок площадью 25 гектаров.

Но факт незаконного распоряжения районными чиновниками муниципальной собственностью выявлен в ходе прокурорской проверки: оказалось, что площадь участка более чем на половину занята пашнями и пастбищами, а 8 гектаров - покрыты лесом. При этом перевод его в разряд «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обороны, безопасности и др.» не производился.

По мнению прокуратуры, предоставление органами местного самоуправления частному лицу данного сельскохозяйственного участка для разработки карьера щебня противоречит его целевому назначению.

Несмотря на отказ в государственной регистрации незаконного договора Росреестром, он до настоящего времени не расторгнут, что, по мнению ведомства, свидетельствует о наличии в этой ситуации признаков коррупции.

Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании договора аренды земельного участка недействительным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах