Примерное время чтения: 2 минуты
352

Умер Николай Ильич Яценко

Ульяновск, 26 июня – АиФ в Ульяновске. Самолетами и парашютным спортом Николай Ильич увлекался с детства, тогда же и появилась мечта стать летчиком. Он был из тех, кто искренне любит свое дело и готов посвятить ему всю свою жизнь. Верность мечте позволила прожить ему интересную жизнь в мире авиации и произведений французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

В 1967 году Николай Ильич окончил Ульяновский политехнический институт. Работал штурманом-инструктором в Ульяновской школе высшей летной подготовки после окончания института, и неоднократно становился победителем социалистического соревнования согласно постановлению Коллегии министерства гражданской авиации СССР и Президиума ЦК профсоюза авиаработников.

Автор нескольких книг о Сент-Экзюпери, Николай Ильич Яценко возглавлял Международный клуб друзей Сент-Экзюпери. В феврале 2012 года его заветная мечта осуществилась – собираемая на протяжении долгих лет коллекция экспонатов о жизни и творчестве любимого писателя вошла в основу экспозиции Международного лингвокультурного центра Сент-Экзюпери, открывшегося на базе Ульяновского государственного университета.

Николай Ильич Яценко был настоящим профессионалом, влюбленным в свое дело, чутким и отзывчивым человеком. Таким он останется в памяти всех, кто его знал и ценил - родных, друзей, коллег и учеников.

Гражданская панихида и прощание состоится 27 июня по адресу: ул. Карла Либкнехта, 8, кв. 23. Начало в 11 часов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах