Примерное время чтения: 2 минуты
98

Все производства бывшего УЗТС могут быть остановлены из-за угрозы загрязнения окружающей среды

Вскрыты факты бездействия должностных лиц регионального Территориального управления Росимущества, создающего угрозу остановки работы ряда расположенных на площадке предприятий и загрязнения сточными водами прилегающей территории.

Утвержденный в 1992 году план приватизации Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков включал в перечень имущества, остающегося в государственной собственности канализационные сети 1964-76 гг. постройки.

Но вопреки требованиям закона право собственности Российской Федерации на эти объекты зарегистрировано не было, в реестр государственного имущества они не включались. Правовой статус канализационных сетей ОАО «УЗТС» до сих пор не определен, их обслуживание и ремонт не осуществляется.

Ровно год назад, 31 марта 2011 года, ОАО прекратило деятельность в качестве юридического лица и исключено из госреестра.

Согласно закону, обязанности по учету и содержанию объектов федеральной собственности возложены на Территориальное управление Росимущества по Ульяновской области. Оно же, по сведениям прокуратуры, до настоящего времени уклоняется от постановки на учет и включения в соответствующий реестр канализационных сетей общей протяженностью более 4,5 километра, отводящих сточные воды от объектов недвижимости, расположенных по Московскому шоссе, на ул. Доватора, Герасимова, Станкостроителей.

Это привело к угрозе возникновения чрезвычайной ситуации из-за остановки работы ряда предприятий, расположенных на промышленной площадке УЗТС, и загрязнения сточными водами прилегающей территории в городской черте, что неминуемо повлечет причинение вреда окружающей природной среде, нарушение прав граждан на благоприятные условия жизнедеятельности.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании бездействия Территориального управления Росимущества незаконным и обязании данного органа исполнительной власти поставить на учет и включить в реестр федеральной собственности канализационные сети.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах