Примерное время чтения: 7 минут
359

Мошенники не лучше людоедов

В течение долгих семи лет агентство недвижимости «Золотой ключ» создавало себе имидж успешной организации – через телевидение, газеты, Интернет, рекламируя свои «услуги». К людям приходили опытные агенты, обладающие неслабым даром убеждения. И люди, в том числе и достаточно искушенные в финансовых делах, отдавали им свои деньги: кто-то – рассчитывая на новое жилье, кто-то – на приличные дивиденды…

И когда «пирамида» внезапно обрушилось, для многих граждан это событие стало не просто шоком, а крушением надежд, в том числе – и последних…

Беда не приходит одна

Виктор Иванович Гусь и его супруга Светлана Серафимовна считают себя людьми самодостаточными – умеют работать и зарабатывать, в совершенстве владея одной из самых гуманных и востребованных в современном мире профессий – врача.

Несколько лет проработали в Анголе, а потом решили поселиться в Ульяновске, на родине Светланы Серафимовны. А на заработанные деньги решили построить и открыть частную клинику…

И в семье дела шли прекрасно – дети продолжили дело родителей: сын стал нейрохирургом, дочь – венерологом, получила еще одну профессию, закончив с отличием факультет английского языка Университета Дружбы Народов, защитила кандидатскую диссертацию, вышла замуж… Казалось бы, жить да радоваться, но одна свалившаяся на них беда повлекла за собою новые несчастья.

В мае 2007 года дочь Элла, будучи на последнем месяце беременности, ехала за рулем своего автомобиля и попала в незначительное, казалось бы, дорожно-транспортное происшествие, после которого у нее началось обильное кровотечение. Три часа она добиралась до роддома, потеряв два с половиной литра крови. Врачи диагностировали полную отслойку плаценты, кислородное голодание плода, повлекшее гипоксию головного мозга, а в итоге - детский церебральный паралич.

Элла долго не могла поверить, что такое могло произойти с ее сыном, пережила нервное перенапряжение, стресс, инфаркт.

Решили бороться за здоровье ребенка

Но на семейном совете решили, что необходимо привлечь все знания, силы и средства, чтобы поднять Илью, сделать все возможное для его будущего и нормальной жизни. Тем более известны случаи, когда грамотная медицинская помощь и тщательный уход позволили детей с таким диагнозом не только адаптировать к жизни, но и в значительной мере вернуть им здоровье и все функции организма.

Поскольку у дочери усиливалось стрессовое состояние, развивалась тяжелейшая депрессия, Виктор Иванович и Светлана Серафимовна решили оформить на маленького Илью опекунство. До семимесячного возраста занимались реабилитацией ребенка в Москве, но вскоре поняли: столичные врачи в силу своей загруженности не могут уделять каждому пациенту достаточно внимания – даже в пределах необходимого минимума.

Ребенок не садился, не ползал, не видел и не слышал.

За день до рождения Ильи на Украине умер брат Светланы Серафимовны – от него осталась квартира. Вырученных от ее продажи денег и собственных сбережений могло хватить на домик в деревне – где-нибудь в Подмосковье. Возникла идея поселиться поближе к детям, но на природе, где есть наилучшие условия для реабилитации малыша.

И, возможно, все было бы нормально, но сделку решили оформить через печально известную компанию «Золотой ключ». До этого риелторы «Золотого ключа» консультировали семью при продаже квартиры, а теперь сами приехали и предложили свои услуги, убеждая, избежать лишней мороки, когда своих проблем хоть отбавляй…Убеждали в том, что если вложить деньги в их компанию, то процентов должно хватить на лечение и реабилитацию ребенка. В общем, «окучивали» довольно активно и получили в свое распоряжение почти все сбережения семьи – более четырех миллионов рублей.

Но время шло, никаких вариантов риелторы не предлагали, а когда бабушка и дед несчастного ребенка сами нашли подходящее жилье и обратились в фирму за своими деньгами, оказалось, что телефон не отвечает, а офис закрыт.

Всюду деньги, деньги, деньги…

Как сказала Светлана Серафимовна, поначалу они и подумать не могли, что лечение ребенка может стоить огромных денег. «Стандартные процедуры» не давали необходимого эффекта. Пришлось штудировать специальную литературу, составить программу реабилитации. В московской клинике имени Саввы Морозова порекомендовали применить лечение стволовыми клетками, но в Институте генетики запросили за одну процедуру 450 000 рублей – сумму, которую могут позволить себе «бриллиантовые дамы», избавляющиеся от морщин, но никак не семья со средним достатком. На первый раз удалось «сторговаться» на половину суммы, но в дальнейшем скидок не обещали. Зато после введения стволовых клеток у Ильи начало постепенно появляться зрение. Лечение продолжили в Новосибирске, где местные профессора далеко не сразу согласились заниматься Ильей, не веря в перспективы лечения.

Но упорство опекунов сделало свое дело: лечение в различных клиниках России и Украины дало эффект – постепенно начали восстанавливаться функции головного мозга, ребенок начал видеть, слышать, садиться, самостоятельно принимать пищу и даже общаться – правда, пока на языке, понятном лишь ему и его близким. Виктор Иванович уверен, что, если бы Илья прозрел не в два с половиной года, а раньше, то сейчас он догнал бы по умственному развитию своих сверстников.

Прекрасный эффект дало лечение в клинике китайского города Циндао – массаж, иглотерапия, травяные ванны и все прочие процедуры, необходимые для детей с таким диагнозом, там сосредоточены в одном месте, чего, к сожалению, пока нет нигде в России.

Сейчас главной проблемой ребенка стало его желание ходить – он пытается это делать, но мешает то, что отстает рост сухожилий и ноги просто до конца не разгибаются. Чтобы исправить положение, необходимо каждые полгода, пока не прекратится рост организма, делать операции в Чебоксарах…

И все это стоит денег, и немалых. Десять дней лечения в Трускавце, в клинике профессора Козявкина, где Илье выправили позвоночник, обошлись в 140 000 рублей, не считая дороги, каждый визит в Китай стоит немногим дешевле, но опекуны собственного внука ясно осознают: стоит прервать программу реабилитации, и может начаться регресс, и все труды могут оказаться напрасными.

Чтобы уехать последний раз из Поднебесной, Виктору Ивановичу пришлось заложить автомобиль, и вскоре тот, вероятно, отойдет новому владельцу. Сейчас он пытается продать дом, в котором когда-то планировал открыть собственную клинику…

России дорог каждый?

И возникает вопрос: почему в стране, где улучшение демографической ситуации, забота о будущих поколениях провозглашены чуть ли не основными направлениями государственной политики, со стороны чиновников отсутствует какое-либо внимание к судьбе маленького гражданина России, который имеет все шансы обрести здоровую полноценную жизнь?

Почему в том же Китае дети, больные ДЦП, получают все необходимую помощь за счет государства? Разве здесь, в России, нашему государству не должен быть дорог каждый ее гражданин?

Сам Виктор Иванович, не видя выхода из такой ситуации, не находя ей разумного объяснения, с горечью сказал: «Мы не стали бы ни у кого ничего просить, если бы нам вернули похищенные у нас деньги. Но нам говорят, что не существует никакого механизма возврата денег обманутым вкладчикам. Механизм воровства есть, а механизма возврата нет… Даже в таких случаях, когда от этого зависит жизнь и здоровье ребенка…».

Сергей Юрьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах