Что такое вейпинг, страшнее ли он обычного курения табака, как на него реагируют лёгкие, «АиФ» рассказала главный внештатный специалист-пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Ирина Галушина.
Риск стопроцентный
В. Малова: Ирина Александровна, среди молодежи популярность набрал вейпинг — курение электронных сигарет. Вейпы долгое время считались хорошим средством отказа от курения, что изменилось сегодня?
И. Галушина: Впервые вейпы появились в США в конце 80-х годов. Предполагалось, что они менее опасны, чем сигареты, и помогут курильщикам избавиться от страшной зависимости. Однако уже через два года медицинские ассоциации пульмонологов, кардиологов, репродуктологов выступили с инициативой отказа и от вейпов. Причина в том, что у женщин и мужчин – потребителей вейпов – стали рождаться дети с уродствами. В США, Великобритании, странах Азии было проведено несколько исследований. Пропиленгликоль и его аналоги, которые входят в состав вейпов, стали давать в пищу животным. В результате в 90 % случаях и более потомство рождалось с уродствами, раньше положенного срока. То есть был доказан 100-процентный риск тератогенного эффекта, вызывающего рождение детей с уродствами, нежизнеспособных детей, а также гибель плода. В результате вейпы были запрещены. Но спустя годы волна распространения вейпов возникла вновь, затронув и Россию.

- Ни один компонент, входящий в состав вейпов, не проходит регистрацию. Официальной обязательной сертификации жидкостей для вейпов нет. Какие вещества входят в состав смесей, неизвестно. Доказано, что как минимум два из них являются канцерогенами, способными вызвать рак любой локализации, чаще всего легких.
Никотин один - действие разное
- Очень интересный вопрос: отличается ли никотин, используемый для вейпов, от никотина в сигаретах?
- Курильщики вейпов потребляют никотин, приведенный в пар. В результате вдыхания получившегося «облака» создается повышенная концентрация никотина в крови, в дыхательных путях, что способствует токсическому действию на нервную систему, сердце и другие органы. Легочная ткань постоянно находится под воздействием ядов, в результате чего начинает перестраиваться. На месте нормальной легочной ткани образуются зоны с повышенной воздушностью (эмфизема), развивается хроническая обструктивная болезнь легких.
- Выходит, хроническая обструктивная болезнь легких поражает и вейперов?

Полезно знать!
На пресс-конференции, приуроченной ко Дню отказа от курения, главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Юрий Белянкин рассказал, насколько распространено табакокурение в Ульяновской области. «Мы регулярно отслеживаем ситуацию по табакокурению в подростковой среде при проведении профосмотров. По нашим оценкам, распространенность табакокурения в возрастной группе до 18 лет составляет около 2,9–3,5 %. Молодежь в возрасте старше 18 лет потребляют табак в 15,9 % случаев».
Языком цифр
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждые 6 секунд от заболеваний, вызванных табакокурением, умирает один человек – всего около 14 тысяч человек в день. Ежегодно по этой причине умирает 5 миллионов человек в мире. Если тенденция к росту потребления табачных изделий сохранится, то к 2020 году эта цифра вырастет в два раза, а к 2030 году курение станет одним из наиболее существенных факторов преждевременной смерти в мире.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть