Примерное время чтения: 2 минуты
63

В 2013 году в Ульяновске пройдет агрофорум по «зеленым технологиям»

Ульяновск, 27 декабря – АиФ в Ульяновске. Министр сельского хозяйства Александр Чепухин сообщил о таком намерении регионального правительства. Это, по его словам, будет первый в России форум производителей органической продукции. Его проведение намечено на июнь 2013 года.

Это вызвано тем, что Ульяновская область одной из первых в России приступила к разработке закона «Об органическом и натуральном продукте».

Предполагается привлечь к работе форума международных экспертов и в дальнейшем проводить его ежегодно.

Это, по словам министра, продиктовано необходимостью широкого обсуждения специалистами агропродовольственного рынка актуальных вопросов в сфере производства органических продуктов, контроля качества на каждом этапе технологических процессов, а также способов продвижения продукции под маркой «органик».

Проведение Всероссийского форума на территории региона, по мнению его организаторов, позволит закрепить его лидерское место по «зелёным» технологиям на растущем рынке здоровой продукции.

- Подобные форумы в Российской Федерации ещё не проводились, - отметил Александр Чепухин. – Учитывая, что сейчас в стране начинает активно формироваться рынок экологически чистой продукции и наблюдается возрастающий потребительский спрос на продовольственные товары, выпускаемые под маркой «органик», Ульяновская область имеет реальную возможность заявить о своём лидерстве в данной отрасли. А реализация нового закона, позволит нашему региону в ближайшие 3-5 лет занять ведущие позиции в стране в сфере производства органической и натуральной продукции и экспорту её за рубеж.

По мнению экономистов, развитие экологического производства окажет позитивное влияние на экономику региона – повысит доходы сельхозпроизводителей, расширит рынки сбыта произведённой органической продукции на территории Российской Федерации и за её пределами, привлечет дополнительные инвестиции в сельскохозяйственную отрасль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах