Примерное время чтения: 2 минуты
93

Во время Европейской недели иммунизации в Ульяновской области вакцинацию пройдут 600 детей

Фото автора.

- В рамках национального проекта «Здоровье» в область поставлены иммунобиологические препараты на сумму 38 миллионов рублей из средств федерального бюджета, - сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - На этой неделе проводится первый тур дополнительной иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от одного года до трёх лет. Для проведения иммунизации сформированы выездные врачебные бригады, всего будут сделаны прививки 600 детям в Ульяновске, Базарносызганском, Барышском, Инзенском и Мелекесском районах».

В мероприятиях Европейской недели иммунизации в 66 субъектах Российской Федерации примут участие более 323 тысяч детей.

- Сегодня в Ульяновской области достигнута ликвидация оспы и полиомиелита, резко снижена заболеваемость дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, коклюшем, краснухой, острым вирусным гепатитом «В», - рассказала ведущий консультант-эпидемиолог Министерства здравоохранения Рушания Салахиева. – Начатая в 50-х годах вакцинация детей против дифтерии снизила заболеваемость в сотни раз. Корью в довакцинальный период в области переболело почти все детское население, регистрировались летальные исходы, после введения в 1967 году вакцинации заболеваемость снизилась, за пять последних лет зарегистрировано лишь 2 случая».

По информации регионального Минздрава, с 2000 года в число инфекций, управляемыми средствами специфической профилактики включены краснуха и вирусный гепатит «В». Наибольшую опасность краснуха представляет для беременных женщин и их будущих детей. При заболевании женщины в первые три месяца беременности почти в 90% случаях у плода развиваются тяжелые поражение сердца, органов зрения, слуха, головного мозга. Итогом широкомасштабной вакцинации против острого вирусного гепатита «В» и краснухи стало снижение заболеваемости в 2011 году до 16 случаев (1586 случаев - 2000 год) и 3 случаев (21253 случаев – в 2000) соответственно.

Для справки:

По данным Всемирной организации здравоохранения, благодаря вакцинопрофилактике во всем мире увеличилась продолжительность жизни людей на 20-30 лет. Благодаря прививкам в мире ежегодно предотвращается более 2 млн. смертей. Сейчас во многих странах мира уже ликвидированы оспа и полиомиелит. В настоящее время ведется работа по ликвидации кори и врожденной краснухи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах