- В рамках национального проекта «Здоровье» в область поставлены иммунобиологические препараты на сумму 38 миллионов рублей из средств федерального бюджета, - сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - На этой неделе проводится первый тур дополнительной иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от одного года до трёх лет. Для проведения иммунизации сформированы выездные врачебные бригады, всего будут сделаны прививки 600 детям в Ульяновске, Базарносызганском, Барышском, Инзенском и Мелекесском районах».
В мероприятиях Европейской недели иммунизации в 66 субъектах Российской Федерации примут участие более 323 тысяч детей.
- Сегодня в Ульяновской области достигнута ликвидация оспы и полиомиелита, резко снижена заболеваемость дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, коклюшем, краснухой, острым вирусным гепатитом «В», - рассказала ведущий консультант-эпидемиолог Министерства здравоохранения Рушания Салахиева. – Начатая в 50-х годах вакцинация детей против дифтерии снизила заболеваемость в сотни раз. Корью в довакцинальный период в области переболело почти все детское население, регистрировались летальные исходы, после введения в 1967 году вакцинации заболеваемость снизилась, за пять последних лет зарегистрировано лишь 2 случая».
По информации регионального Минздрава, с 2000 года в число инфекций, управляемыми средствами специфической профилактики включены краснуха и вирусный гепатит «В». Наибольшую опасность краснуха представляет для беременных женщин и их будущих детей. При заболевании женщины в первые три месяца беременности почти в 90% случаях у плода развиваются тяжелые поражение сердца, органов зрения, слуха, головного мозга. Итогом широкомасштабной вакцинации против острого вирусного гепатита «В» и краснухи стало снижение заболеваемости в 2011 году до 16 случаев (1586 случаев - 2000 год) и 3 случаев (21253 случаев – в 2000) соответственно.
Для справки:
По данным Всемирной организации здравоохранения, благодаря вакцинопрофилактике во всем мире увеличилась продолжительность жизни людей на 20-30 лет. Благодаря прививкам в мире ежегодно предотвращается более 2 млн. смертей. Сейчас во многих странах мира уже ликвидированы оспа и полиомиелит. В настоящее время ведется работа по ликвидации кори и врожденной краснухи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть