Примерное время чтения: 3 минуты
77

Лечебные учреждения региона готовы к всплеску активности клещей

Фото автора.

В этом году сезон активности переносчиков клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита начался несколько раньше обычного. Тем не менее регион к появлению клещей готов.

«В этом году с укусами клещей в травмпункты обратились 115 человек, в том числе 26 детей, - рассказала министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - На сегодняшний день все травмпункты обеспечены иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита».

По информации регионального Министерства здравоохранения, с апреля по октябрь 2011 года в учреждения здравоохранения было зарегистрировано 1735 пострадавших от присасывания клещей, из них 327 детей. Ежегодно в области фиксируется один-два случая клещевого вирусного энцефалита и 30-60 случаев клещевого боррелиоза, при этом заболеваемость не превышает среднероссийские показатели на 100 000 населения.

«Клещ одновременно может быть инфицирован боррелиями, вирусом клещевого энцефалита и другими возбудителями, - говорит ведущий консультант-эпидемиолог министерства здравоохранения Ульяновской области Рушания Салахиева. - Самая эффективная профилактика клещевого энцефалита – вакцинация, при этом иммунизация для лиц группы риска проводится бесплатно, вакцина приобретается работодателем».

Справка «АиФ»:

Вирус содержится в слюне насекомого, поэтому передача вируса может произойти в момент укуса инфицированным клещом. Даже если клеща удалить сразу после укуса, риск заболеть клещевым энцефалитом остаётся. Возможно заражение и при раздавливании его на коже (вирус может проникать через ранки).

Заразиться клещевым энцефалитом можно не только при укусе клеща, но и при употреблении сырого козьего или овечьего молока. С заражением через молоко связаны семейные вспышки клещевого энцефалита. После кипячения молоко становится безопасным. Не все клещи являются носителями вируса. При обнаружении возбудителя клещевого энцефалита в снятом с пациента и исследованном клеще пациенту вводится противоклещевой иммуноглобулин, при обнаружении антигена клещевого боррелиоза - по назначению врача проводится профилактика антибиотиками. Введение иммуноглобулина должно быть проведено не позднее четырёх суток от момента присасывания клеща. Поэтому при выходе из леса, возвращении с садового участка и так далее необходимо обязательно осмотреть все участки тела. При обнаружении клеща следует немедленно обратиться в травмпункт или ближайшее медицинское учреждение.

Для профилактики любых инфекций, передающихся через клещей, необходимо предупреждение их присасывания: если вы собираетесь в лес, в парк или на дачу (то есть в места, где могут обитать клещи), необходимо надевать закрытую одежду.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах