Примерное время чтения: 4 минуты
770

УЗИ диагностика будущих мам

Фото: АИФ

На сегодняшний день, УЗИ диагностика признана самым достоверным способом для выявления беременности, наблюдения за внутриутробным развитием плода и определения возможных отклонений от нормы. Этот метод является абсолютно безопасным и безвредным.

Почему необходимо делать УЗИ при беременности?

Прежде всего, УЗИ диагностику назначают для подтверждения факта беременности, используя метод с применением вагинального датчика. Беременность в этом случае можно подтвердить уже на 4-5 недели от начала менструального цикла. Суть данного метода заключается во введении во влагалище женщины специального датчика, при помощи которого исследуют полость матки и диагностируют беременность. Также определят маточная она или нет.

При обнаружении эмбриона можно проверить его жизнеспособность и выслушать сердцебиение.

В случае если беременность не удалось обнаружить, то при помощи УЗИ можно определить, что было причиной задержки менструации. Такая патология как миома или киста яичников также может провоцировать менструальные задержки.

УЗИ при беременности может вовремя выявить угрозу прерывания вынашивания. Во время данной диагностики изучается тонус матки, и если обнаружено, что он повышен, то беременную направляют в стационар на сохранение беременности.

УЗИ при беременности назначают всем без исключения женщинам, которые готовятся стать мамами.

Когда проводят УЗИ при беременности?

Если состояние женщины не вызывает беспокойства у её врача, то обычно УЗИ проводят в каждом из триместров беременности по 1 разу.

Первый триместр:

УЗИ в первые 3 месяца после зачатия проводят для того, чтобы установить сам факт беременности и определить маточная беременность или нет. На этих же сроках определяют жизнеспособность эмбриона и различные патологические состояния при беременности (отслойка хориона, пузырный занос, развитие трубной беременности). Уже в 11-12 недель беременности можно определить такие аномалии развития плода, как синдром Дауна или гидроцефалию.

После выявления таких патологий врач и беременная женщина совместно принимают решение о прерывании беременности или её сохранении и последующем лечении внутриутробной инфекции.

Второй триместр:

УЗИ проводят на сроке 22-24 недели. На данном этапе вынашивания у плода уже заложены все органы и системы, и специалист может оценить состояние работы всех внутренних органов ребёнка и определить правильность их развития. Во время второго УЗИ можно диагностировать и вовремя вылечить многие внутриутробные инфекции.

Третий триместр:

УЗИ в 32-33 недели беременности также помогает вовремя выявить заболевания внутренних органов плода и определить его внутриутробное развитие. Своевременно выявленные проблемы помогут предотвратить умственную отсталость в развитии в будущем.

Диагностика с использованием допплера помогает оценить работу сердечнососудистой системы ребёнка и, при обнаружении каких либо отклонений от нормы, вовремя провести лечебные мероприятия. Кроме этого можно оценить работу плаценты и состояние пульсации в пуповине.

УЗИ при беременности может вовремя диагностировать пороки развития внутренних органов ребёнка и состояния его нервной системы, а будущая мама удостовериться, что с её малышом всё в порядке, благодаря высокой точности процедуры исследования.

Оптимальные сроки проведения УЗИ беременности

Женщина в период беременности обязана пройти три процедуры ультразвукового исследования плода, не зависимо от её самочувствия. Сроки прохождения УЗИ:

  • 11-13 недель беременности
  • 20-24 недели
  • 32-34 недели

Врач первой категории, гинеколог медицинского центра «Консилиум» Качаева Надежда Дмитриевна.

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах