Примерное время чтения: 2 минуты
332

В Ульяновске впервые проведена уникальная операция на сердце

media73.ru / АиФ

Ульяновск, 14 июля - АиФ в Ульяновске. «Операция проведена 4 июля шестидесятилетнему пациенту с острым инфарктом миокарда. Лечение осложняло наличие у больного достаточно распространенной болезни кровеносной системы, которая носит название «синдром Лериша» и выражается в закупорке артерий аорто-подвздошного отдела. Операция прошла без осложнений и на сегодняшний день у пациента наблюдается положительная динамика», – сообщила главный врач областной ульяновской клинической больницы Валентина Караулова.

Во время операции был применён уникальный метод лечения при проведении процедур реканализации, ангиоопластики и стентирования передней межжелудочковой артерии сердца.

По словам специалистов, операционная бригада под руководством кардиолога Любови Матвеевой провела каронарографию трансрадиальным доступом слева. В Ульяновской области такая методика применена впервые. При этом способе врачи используют доступ через артерии руки, а не бедра. Это снижает риск развития осложнений, а также позволяет избежать кровотечения из бедренной артерии и развития ложной аневризмы в послеоперационном периоде.

В Ульяновской области специализированная высокотехнологичная хирургическая помощь пациентам с заболеваниями сердечнососудистой системы на сегодняшний день оказывается только в областной клинической больнице.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах