В Саратовской области создадут первый в ПФО экотехнопарк по переработке промышленных отходов. Он разместится на базе комплекса по уничтожению химического оружия ФКП «Горный», который 25 января был передан в ведение ФГУП «Федеральный экологический оператор» (входит в госкорпорацию «Росатом»). С 2024 года экотехнопарк «Михайловский» начнёт получать вторичное сырьё с высокой добавленной стоимостью.
«Все работники ФКП «Горный» будут вовлечены в процесс создания нового экотехнопарка и в 2024 году, одновременно с завершением работ по ликвидационным мероприятиям, перейдут в новом статусе на предприятие по переработке отходов I-II классов», – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков.
Специалисты «Горного» уже трудоустроены в новый экотехнопарк. Их заработная плата на 18% выше средней заработной платы на промышленных предприятиях Саратовской области. Социальная программа «Федерального экологического оператора» включает медицинские программы, культурно-массовые и физкультурно-оперативные мероприятия, санаторно-курортное лечение и организацию детского отдыха. С учётом сопутствующих производств экотехнопарк обеспечит рабочими местами порядка тысячи человек.
Для справки. Экотехнопарк «Михайловский» создается в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология». На нем будут перерабатывать отходы I и II классов, которые образуют промышленные предприятия Саратовской области и близлежащих регионов. В 2021 году начнутся строительно-монтажные работы. В эксплуатацию новое предприятие войдет в 2023 году.