aif.ru counter
80
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли оштрафовать за возврат билета?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ - Ульяновск 9 28/02/2018
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2018

Вернула билет на самолёт (он был «возвратный») за три дня до рейса и заплатила такой штраф и разные сборы, что потеряла на двух билетах 6 тыс. рублей. Это законно?

Т. Николаенко, Ульяновск

– Штрафы незаконны, – отвечает адвокат Григорий Калёнов. – В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полёта, уведомив об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки самолёта, и получить обратно сумму, уплаченную за билет.

При отказе от полёта позднее 24 часов можно получить обратно сумму, уплаченную за полёт, но с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25 % от общей стоимости. В вашем случае нарушена ещё и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору... Я бы на вашем месте обратился в суд с требованием вернуть незаконно удержанную сумму.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах