Примерное время чтения: 2 минуты
105

В Ульяновске и области проходят театральные фестивали

Фото автора

Ульяновск, 7 ноября – АиФ в Ульяновске. C 31 октября по 6 ноября в Ульяновске прошел III Всероссийский театральный фестиваль «Александровский сад», учрежденный в память народного артиста России Бориса Александрова. Фестиваль был учреждён три года назад театром-студией «EnfantTerrible» в рамках социокультурного проекта «Се – Человек», разработанного в целях сохранения и развития традиций российского театра, поддержки творческих начинаний в различных областях искусства, вовлечения широкого круга людей в процесс духовного созидания.

Как отметил идейный вдохновитель фестиваля Дмитрий Аксёнов, «Александровский Сад» рассматривался как площадка для самых разных экспериментальных инициатив – как индивидуальных, так и коллективных. В фестивале приняли участие профессиональные, студенческие и любительские, даже детские театральные коллективы России и зарубежья, а также поэты, музыканты, фотографы – словом, все, кто не мыслит себя вне творчества. В этом году участниками фестиваля стали не только актеры ульяновских театров, но и гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

В Димитровграде проходит уникальное для малых городов событие - Первый международный фестиваль «Театральный АтомГрад», который стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Современная культура России в Ульяновске», а также был поддержан государственной корпорацией «Росатом» и Министерством культуры России. Международный фестиваль «Театральный АтомГрад» проводится один раз в два года, и следующий состоится в 2013 году.

А сейчас для жителей города проходит неделя «Театральный Димитровград», в которой принимают участие театральные коллективы городов Заречный Пензенской области, Тольятти, Ульяновска и Димитровграда. На церемонию открытия «Театрального Димитровграда» приглашен Московский государственный духовой оркестр России под руководством главного дирижера Заслуженного артиста Украины Анатолия Уманца. Спектакли театральной недели будут представлены на сценах Димитровградского драматического театра имени Островского, Центра культуры и досуга «Восход», Научно-культурного центра имени Славского, театра-студии «Подиум», городского Центра искусств.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах