Примерное время чтения: 2 минуты
200

Судьба двух портретов Ленина: один продан Березовским, второй подарен Ульяновску

Фото: предоставлено дирекцией Ленинского мемориала.

Однако внезапная и загадочная смерть, вероятно, помешала Борису Абрамовичу осуществить свое намерение. Тем более, как вскоре выяснилось, основания для таких предположений были даже более вескими, чем можно было предположить. Как нам сообщили из дирекции Ленинского мемориала, экспонаты, которые могли бы привлечь внимание бывшего «полудержавного властелина» в Ульяновске есть!

В экспозиции Ленинского мемориала представлена картина Соломона Телингатера «Ленин», написанная художником в 30-е годы в стиле авангарда. Это полотно, кстати, интересно не только своими художественными достоинствами, но и весьма интересной судьбой. Эту картину на аукционе «Кристис», там же, где Березовский продал за 110 тысяч фунтов «Красного Ленина», в 1987 году приобрел сэр Филипп Оппенгеймер – глава международной корпорации «Де Бирс», владеющей большей частью мирового рынка добычи и продажи алмазов. Стремясь расположить к себе советское руководство, Оппенгеймер начал сотрудничать с Раисой Максимовной Горбачевой и Дмитрием Сергеевичем Лихачевым, представлявшим в то время Фонд культуры СССР. Купив на аукционе портрет Ленина работы Телингатера, он подарил его Фонду, а тот, в свою очередь, передал полотно музею В.И. Ленина в Ульяновске.

Кстати, дирекция Мемориала выражает надежду, что работу Энди Уорхола приобрел какой-нибудь русский олигарх, и когда-нибудь этот портрет попадет в Ленинский мемориал. Впрочем, о том, кто стал покупателем, не сообщается. Кстати, «Красный Ленин» от Березовского – один из нескольких десятков авторских оттисков портрета, которые постоянно «всплывают» на разных аукционах. Впрочем, данный экземпляр, наверняка уже «подпрыгнул» в цене, поскольку связан не только с именами Ленина и Уорхола, но и с именем Березовского. И то, что момент его продажи практически совпал по времени с кончиной Бориса Абрамовича, создает вокруг него еще и мистический ореол…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах