Примерное время чтения: 5 минут
166

Рок-н-ролл жив!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ - Ульяновск 15/02/2011

В минувшее воскресенье в клубе «PROJECT 111», где в былые времена располагался кинотеатр «Пионер», собрались ульяновские рок-музыканты и при большом скоплении публики (человек 100 – 150) показали все, на что способны. Впрочем, перед пятью ульяновскими группами, «POLYETHYLENE KISS», «THE ELSE», «PAP`E MASHE», «HEARTS OF ATLANTIS и DICK BOUTIQUE», в этот вечер стояла не только задача людей посмотреть и себя показать. Одной из них предстояло выйти в следующий тур проекта «ROCK STARS FACTORY», что в переводе на язык, более понятный для местного населения, означает «Фабрика рок-звезд».

Песни на «Бочку»!

Как заявил организатор этого проекта Илья Полевин, главная цель - дать ульяновским музыкантам возможность выступить, что подавляющему большинству из них удается нечасто. По его словам, группы возникают и нередко, едва достигнув сколько-нибудь приличного исполнительского уровня, распадаются. Увлекаются рок-музыкой многие, но среди ульяновских рокеров есть немало таких, кто «тупо не умеет играть». Впрочем, к участникам воскресного концерта это определение не относится, иначе их не допустили бы до публики.

Возможность пройти на фестиваль «Бочка», который состоится в апреле в клубе «Пятое солнце», никто из участников концерта не воспринимает как главную цель.

Клавишник группы «THE ELSE» Александр Мурсеев так и заявил: «Мы играем indie rock, и в самом названии этого стиля звучит тема независимости – от английского слова «independent», а значит, наша цель не в том, чтобы куда-нибудь «пробиться», а в том, чтобы получить удовольствие от того, что мы делаем».

С ним полностью согласен Виталий Синцов, барабанщик группы «HEARTS OF ATLANTIS»: «Мы просто надеемся хорошо сыграть, и главное, чтобы это понравилось нам самим. Наш стиль, post metal, - новая ступень рока. Мы почти отказались от текстов. Все передается через музыку и шумы – слова только мешают. Наша музыка медленная, спокойная, атмосферная, воздушная, космическая. И публики, которая способна ее воспринимать, пока немного. И уж конечно, мы не ставим цель сделать музыку работой. Деньги – отдельно, музыка – отдельно».

Наш бред ничем не хуже заграничного

А вот музыканты группы «POLYETHYLENE KISS», Алексей и Евгений Филины, Антон Грищенко, Сергей Цветков и Данила Плотников, полагают, что нельзя «фанатеть» исключительно по какому-то одному музыкальному стилю. Каждый стиль – этап развития. Но при этом, по мнению Антона Грищенко, смена музыкальных стилей не должна быть связана с погоней за модой. И уж конечно, смена музыкальных пристрастий не должна менять жизненных убеждений. У рокеров, кстати, вопреки расхожему мнению, убеждения есть – вплоть до политических.

При этом, как считает Антон, совершенно не важно, как называется группа: «POLYETHYLENE KISS» – абсолютная «дурка». Это название придумал «отец-основатель» коллектива. Он нас покинул, а название осталось. Но легендарные мировые команды ничем не лучше: «Катающиеся камни», «Орлы», «Металлика» - вообще бред. Наш бред ничем не хуже».

Альтернатива альтернативе

А вот музыканты группы «PAP`E MASHE» хоть и позиционируют себя как поборники «альтернативного рока», так и не смогли толком объяснить, в чем состоит их альтернативность. Правда, это был единственный коллектив, где были девушки – вокалистка Дина Иванова и басистка Светлана Бойко. Впрочем, вскоре мы сошлись во мнении, что любая альтернатива рано или поздно становится обычным порядком вещей, и вскоре возникает другая – еще более альтернативная.

Как выяснилось, ульяновские рок-музыканты славы не алчут… А вот их поклонницы за них очень переживают: «Рок жив, но власти он не нужен. Музыканты собираются на квартирах, в гаражах или спиваются в подъездах в обнимку с гитарой. Хотелось бы, чтобы были настоящие рок-клубы. Талантливых людей в городе очень много. Но финансовой поддержки нет. В других городах проводится много рок-фестивалей, а мы варимся в собственном соку».

Впрочем, если люди получают радость от собственного творчества – это уже плюс. Тем более, публика на концерте была, и ее количество было ограничено только возможностями помещения.

Сергей Юрьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах