Примерное время чтения: 5 минут
82

Дела и награды. Историки получили премию, школьники- учебник по краеведению

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ - Ульяновск 5 29/01/2025

Историко-краеведческому журналу «Мономах» исполнилось 30 лет. К годовщине журнала стало традицией вручение региональной премии в области историографии и краеведения Шапка Мономаха». Эти темы близки «АиФ» в Ульяновске», мы много пишем об истории края, о наших корнях, о тех талантливых личностях, прославивших Симбирск и внёсших свою лепту в развитие государства Российского.

Кому впору «Шапка Мономаха»?

Вот и на этот раз в зале Дворянского собрания, который распахнул свои двери после ремонтно-реставрационных работ, состоялась торжественная и запоминающаяся церемония вручения заслуженных наград. Есть среди победителей и наши авторы, и герои публикаций.

«Шапку Мономаха» как Гран-при за заслуги в области историографии и краеведения вручили заслуженному работник культуры РФ, старшему научному сотруднику музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Ирине Макеевой. Под её руководством 20 лет тому назад был создан музей «Симбирская классическая гимназия».

В ноябре 2024 года Ирина Фёдоровна стала героем нашей постоянной рубрики «Гость номера». Мы отправились в историческую гимназию, чтобы получить ответы на несколько интересующих нас вопросов. В процессе общения стало понятно, что получается полноценное интервью про систему образования в Симбирской губернии времён Володи Ульянова, про роль его отца − Ильи Николаевича − в развитии народных училищ, про статус педагога в дореволюционной России и будни гимназистов. Общаться с Ириной Фёдоровной было легко и приятно, в её компании мы перенеслись на полтора века назад. Она сыпала цифрами и неизвестными фактами. Способствовала тому и обстановка музея, в создании которого Ирина Фёдоровна Макеева принимала самое непосредственное участие и о каждом экспонате которого − будь то копия золотой медали Ильича, фотографии педагогов или учебники гимназистов − могла рассказывать долго и увлечённо, с профессиональной точностью.

Чтобы помнили, откуда родом

За вклад в продвижение истории малой родины награждён наш постоянный автор, заслуженный работник культуры Ульяновской области, краевед-эксперт Юрий Васильевич Козлов. Среди его исследований − жизнь и деятельность художника Аркадия Пластова, поэта Дениса Давыдова, реформатора Петра Столыпина, политика, председателя Временного правительства Александра Керенского.

«Нам можно позавидовать: политики и художники, писатели и певцы, архитекторы и зоологи, известные в стране и за её пределами − все сплошь мировые величины, − рассказал нам Юрий Васильевич Козлов в интервью к его 70-летию. − Я это понял, когда занялся подготовкой научно-проектной документации для проведения реставрационных и проектных работ. Когда я вышел на пенсию, мне захотелось ещё больше писать, чтобы оставить своим детям и внукам, друзьям и близким знакомым вещественную память в виде публикаций о жизни и деятельности именитых симбирян».

Кстати, в прошлом году при поддержке областной программы книгоиздания вышла его книга из 12 очерков об известных выходцах из Симбирской губернии «С пользою для Отечества». Большинство очерков было опубликовано у нас в газете и на сайте, только в сжатом виде из-за формата газеты. В планах редакции − продолжить с краеведом дальнейшее сотрудничество и порадовать читателя новыми исследованиями. Ведь мало того что он раскапывает ранее неизвестные факты, просиживает днями в московских архивах, он и пишет стильно, с чувством юмора и со знанием дела, раскрывая тайны дореволюционного и советского периода Симбирска-Ульяновска.

Как стать авторами исследований

И чтобы не отвлекаться от темы, хочется рассказать ещё об одном уникальном факте, кстати, тоже связанном с героями наших публикаций.

С 1 сентября этого года наши школьники будут изучать историческое краеведение по новому двухтомному учебнику. Предмет так и будет называться «История Симбирского-Ульяновского края» и будет включён в федеральную рабочую программу по учебному предмету «История».

Учебное пособие подготовлено авторским коллективом под руководством сотрудников Института истории и культуры региона: кандидатом исторических наук Татьяной Качкиной, доктором исторических наук Сергеем Прокопенко – оба автора были гостями нашей газеты и неоднократно давали свои комментарии по соответствующему случаю.

Фото: Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области

Как рассказала Татьяна Качкина, учебник готовился при активной консультации с учителями истории Ульяновской области:

«Практически три года мы работали над учебником, в сентябре начали его структурировать. Команда историков, археологов, этнографов, филологов трудилась над ним. Мы придумывали вопросы, которые должны задать ученикам, спорили про карты, что там должно быть, искренне старались сделать, чтобы это было несложно и интересно. Пособие снабжено богатым иллюстративным материалом, публикацией уникальных документов и, что особенно ценно для учителей, – картографическим материалом. Большинство карт подготовлено специально для учебника».

«История Ульяновской области существенно обогатилась новыми фактами, открылись новые имена, да и в целом современная история региона ранее в учебнике была доведена только до 90-х годов ХХ века. В современном же издании школьники смогут погрузиться не только в страницы прошлого, но и стать авторами исследовательских проектов, отражающих современную историю. Учебное пособие получилось объёмным. Оно рассчитано на 5–7-е классы, но уверена, что изложенный там материал наши педагоги будут использовать и в работе с ребятами из старших классов», − прокомментировала выход в свет нового учебника министр просвещения и воспитания области Наталья Семёнова.

Кстати

К 100-летнему юбилею Ульяновской областной библиотеки имени Ленина в зале Дворянского собрания заменили систему отопления, укрепили напольные перекрытия, поменяли электропроводку и восстановили исторический паркет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах