Примерное время чтения: 2 минуты
148

Ульяновский педагогический отпразднует Татьянин день

Александр ФИРСОВ / АиФ
Ульяновск, 23 января - АиФ-Ульяновск.

Стартует праздник с традиционного регионального   конкурса вокалистов «Песенный марафон в Татьянин день» в  концертном зале главного корпуса. 

Основные же праздничные мероприятия пройдут в воскресенье, 25 января. В 12 часов в фойе главного корпуса студенты всех десяти факультетов УлГПУ исполнят гимн студенчества. Девушек и юношей поздравят почетные гости праздника, а самые активные студенты будут отмечены Почетными грамотами. Затем во внутреннем дворике университета и на площади у его главного корпуса начнутся  студенческие гуляния с веселыми зимними играми и конкурсами, в которых могут  участвовать все желающие ульяновцы.

Завершится праздничный день студенческим капустником в конференц-зал Центра образования науки и культуры «Форум» УлГПУ  по ул. Корюкина, д. 4. Начало  в 15.30.  

Справка «АиФ»

День  2 (23) января 1755 года в день памяти святой мученицы Татианы вошёл в историю России и как день основания Московкого университета – именно в этот день императрица Елизавета  подписала соответствующий указ.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

Поначалу этот праздник отмечали только в Москве,  в нём принимал участие практически весь город.  После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах