Примерное время чтения: 2 минуты
202

Самому красивому артисту ульяновской драмы Георгию Муромскому скоро 100 лет

Ульяновск, 14 августа - АиФ-Ульяновск.

По сей день коллеги и преданные ульяновские  зрители помнят игру    необыкновенно красивого и талантливого артиста ульяновского драматического театра Георгия Муромского, который  родился в Ульяновске и не имел специального актерского образования , однако отдал театру  всю свою жизнь.  Его актерский дебют состоялся в 1934 году. Актер много поездил по свету, но в 1951 году вернулся на симбирские подмостки и до последнего дня играл на сцене.

Муромский Фото: АиФ

Обладатель очень красивой внешности, Муромский любил играть не только «героические» но и острохарактерные роли. Зрители одинаково любили и его романтичного Фердинанда в спектакле «Коварство и любовь», и предприимчивого Хлестакова в «Ревизоре».

Муромский играл Астрова  в «Дяде Ване», Вронского  в «Анне Карениной», Забелина в «Кремлевских курантах», Салай Салтановича в «Последней жертве»,  на его счету более ста персонажей классической и современной драматургии.

В сентябре 1973 года Георгий Николаевич был удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР».  Среди спектаклей Муромского последнего периода – «Погода на завтра», «Веранда в лесу», «Квартет для души», «Энергичные люди». Он ушел внезапно, на взлете, в самом начале 1982 года. Еще накануне играл в молодежном спектакле «История одной любви», а уже на следующий день его не стало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах