Примерное время чтения: 4 минуты
27

Жители - за! Дадут ли «Суворовскому кварталу» зелёный свет?

Светлана Чернышова / АиФ

18 марта — последний день, когда жители Ульяновска могут высказать свои предложения по поводу того, какие скверы, аллеи и парки города нужно будет благоустроить в 2027 году. Общественные пространства, набравшие наибольшее количество голосов, примут участие в традиционном всероссийском онлайн-голосовании, которое пройдёт с 21 апреля по 12 июня. Победившие проекты благоустройства в следующем году будут воплощены в жизнь по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».  

Полторы тысячи предложений

Сбор предложений по благоустройству общественных пространств областного центра стартовал 11 февраля и должен был завершиться 1 марта, но из-за низкой активности горожан (за неделю до указанной даты поступила только сотня заявок) мэрия объявила о продлении сроков до 12 марта. К этой дате жители губернской столицы более или менее раскачались, направив в городское управление по благоустройству более полутора тысяч заявок. Впрочем, и этого городским властям показалось мало, и они решили продлить сбор предложений ещё на шесть дней.

А теперь о том, за преображение каких территорий выступают ульяновцы. В топе — парк «Владимирский сад», пространство в районе дома №7 по улице Спасской и сквер «Мостовая слобода». Также у горожан есть идеи по дальнейшему благоустройству территории между детсадами №№72 и 186 на улице Кузоватовской, Центрального пляжа, скверов «Династия». Трёх поколений, бульваров Пластова и Военных строителей.  
Кстати
В 2026 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в регионе будет благоустроено 14 общественных пространств в шести населённых пунктах: Инза, Барыш, Новоульяновск, Ульяновск, Димитровград и Сенгилей. В областном центре это Центральный пляж, скверы у ДК «Руслан», «Династия», «Губернаторский» и «Мостовая слобода», пространство по улице Кузоватовской между детскими садами №72 и №186 «Волгарик».

Не застроили, но и не благоустроили

Самое примечательное, на наш взгляд, пространство для преображения находится на улице Спасской. Это территория бывшего суворовского училища, вокруг дальнейшей судьбы которой нешуточные страсти кипят с осени 2022 года, то есть с того момента, когда Министерство обороны передало пространство вместе со всеми строениями в собственность города. Первое, что сделали тогда чиновники, это объявили конкурс на лучший проект преображения территории и отдали победу варианту, который вызвал у экспертов и горожан откровенное недоумение: участок за Домом печати уходил под элитную застройку с подземным паркингом, остальную площадь должны были занять новоделы под размещение музеев, театра кукол, бутик-отеля, экстрим-парка, фитнес-центра и т. п.

О том, что с этой территорией тесно связана история военного образования Симбирска-Ульяновска и всей страны, авторы проекта и чиновники, похоже, забыли. Или сочли, что для современного города это уже неважно. Группа архитекторов, возмущённых такому подходу к освоению пространства, написала обращение к губернатору, в котором попросила остановить процесс и предложила создать на спорной территории парковую зону — современную, но с учётом её исторического значения. Эту точку зрения эксперты отстаивают и сегодня.

«Подход «очистить и построить» кажется логичным: снести всё старое, убрать "раздражающие глаза" объекты, отдать землю девелоперу, получить жилые квадраты и ровные газоны. Этот подход прост, привычен и смертелен для подлинности, - считает архитектор Олег Владимиров. - Потому что после него не остаётся ничего, что могло бы стать основой для будущего, кроме новых стен. Подход, который мы отстаиваем, состоит в том, чтобы превратить наследие в экономический ресурс. Он сложнее. Он требует не сноса, а переосмысления».

Площади Славы быть?

От планов развернуть в этом знаковом месте масштабное строительство в итоге отказались. По крайней мере пока. О создании полноценного культурно-исторического пространства, на чём настаивают активисты движения «За сохранение исторического наследия», речь тоже не идёт. В прошлом году они уже подавали заявку на включение этой территории в план благоустройства, но общественная комиссия её отклонила. Как объяснил начальник управления информационной политики администрации Ульяновска Андрей Шафиров, причиной отказа стало отсутствие решений относительно использования территории и её отдельных участков. Сегодня ясности не больше, тем не менее подвижки есть. Так, под занавес 2025 года комиссия градостроительного совета при губернаторе поддержала идею благоустройтства территории в соответствии с концепцией «Суворовский квартал», разработанной архитектором Владимировым.

Первым шагом может стать создание площади Славы, которая разместится напротив здания штаба. При благоприятном раскладе объект вынесут на всероссийское онлайн-голосование, участники которого выберут эскиз новой площади. Воплощать картинку в реальность будут в 2027 году.

К сожалению, опыт прошлых лет показывает, что результатом масштабного благоустройства может стать сплошное разочарование. Яркий пример — Театральная площадь с её ядовито оранжевыми фонарями и конструкциями для размещения афиш, вечно не работающими переливными бассейнами и высохшими красными клёнами (минувшей осенью погибшие деревья заменили на новые, живые, но осадчек остался). Или сквер Языкова, где подрядчик прошёлся тяжёлой техникой и по корням деревьев, и по старинной ограде. Плюс коррупционные истории — вспомним бывшего заместителя министра ЖКХ и строительства региона Елену Чупахину, которая на откатах от подрядчиков-благоустроителей заработала более 9 млн рублей.

Что ещё
На встрече с главой Ульяновска Алексанром Болдакиным уполномоченный по правам предпринимателей в региона Екатерина Толчина озвучила предложение направлять средства от туристического налога на благоустройство общественных пространств, популярных у гостей города, и создание уникальной набережной Волги - доступной и комфортной для жителей и туристов.
  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах