Примерное время чтения: 4 минуты
102

УлГТУ проводит Всероссийскую конференцию для молодых исследователей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ - Ульяновск 25/11/2009

Современная Россия переживает новый виток своего развития.

Наша страна нацелена на научно-технический прогресс, на введение инноваций, на становление сильной, процветающей и свободной России. Все мы можем наблюдать за развитием новейших технологий, за стремлением вернуть нам статус лидирующей страны.

Несомненно, огромную роль в этом процессе играет развитие науки. Россия обладает уникальным богатством - учеными, которые заинтересованы в прогрессивном развитии государства. И как заявил Президент России Д.А. Медведев в своей статье "Россия, вперед!": "Изобретатель, новатор, учёный, учитель, предприниматель, внедряющий новые технологии, станут самыми уважаемыми людьми в обществе".

Отдельное место в этом процессе занимают молодые ученые. Новые идеи, уникальные проекты и предложения, которые актуальны и востребованы, часто исходят именно от молодых исследователей. Поэтому Правительство России оказывает активную поддержку научных исследований, проводимых молодежью.

"Уже в недалеком будущем самые смелые идеи российских ученых воплотятся в зримые научные достижения, которые станут не только двигателем развития нашей страны, но и достоянием всего человечества", - подчеркнул министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

Активно развивается студенческая наука и в Ульяновском государственном техническом университете. Прошедшее 22 сентября в УлГТУ расширенное заседание Совета молодых ученых и специалистов с участием губернатора Ульяновской области С.И.Морозова и ректоров высших учебных заведений Ульяновской области еще раз доказывает внимание Правительства Ульяновской области к науке, платформой для развития которой и стал наш университет.

УлГТУ является не только активным участником всевозможных конкурсов, фестивалей, форумов, но также часто выступает одним из организаторов. Университет выступал организатором мероприятий, имеющих как региональный, так и всероссийский масштаб: фестиваль корпоративных медиа "Волжский Венец", Молодежный инновационный форум Приволжского федерального округа и др.

Совсем недавно в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, проводимой Федеральным агентством по науке и инновациям, Ульяновский государственный технический университет совместно с ОАО "Ульяновский технопарк" выиграл конкурс на проведение работ по реализации лота: "Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области обработки, хранения, передачи и защиты информации".

Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи "Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации" при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям состоится на базе УлГТУ 1-5 декабря 2009 года. Для участия в работе конференции и публикации материалов не требуется оплата организационного взноса.

Работу конференции планируется провести по следующим направлениям: обработка, хранение, передача и защита информации в бортовых встраиваемых системах, в системах искусственного интеллекта, в системах автоматизации проектирования, моделирования и управления производством (CALS-технологии), в радиотехнических системах, в экономических и гуманитарных системах.

В программе конференции предусмотрено проведение мастер-классов, круглых столов и выставка программных продуктов.

В программный комитет конференции вошли декан ФИСТ УлГТУ, к.т.н., профессор Шишкин В. В., заместитель директора по научной работе ИРЭ им. В. А. Кательникова РАН, член-кор. РАН, д.ф.-м.н, профессор Никитов С.А., генеральный директор ОАО "Ульяновский областной технопарк", д.т.н., профессор Мишин В.А., заведующий кафедрой ВолГТУ, д.т.н., профессор Камаев В.А., заведующий кафедрой УлГТУ, д.т.н., профессор Соснин П.И., заведующий кафедрой УлГТУ, д.т.н., профессор Васильев К.К., проректор по научной работе, д.т.н. профессор Ярушкина Н.Г.

Получение этого гранта и проведение конференции в очередной раз доказывает, что развитие науки в Ульяновском государственном техническом университете - приоритетное направление.

Приглашаем принять активное участие в работе конференции. Официальный сайт конференции https://oi.ulstu.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах