Примерное время чтения: 7 минут
55

Симбирский автор итальянских опер. Как Владимир Кашперов композитором стал

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 35. АиФ - Ульяновск 35 02/09/2026

200 лет назад, 25 августа 1826 года по старому стилю (6 сентября по новому), в селе Чуфарово Симбирского уезда и губернии у отставного подполковника, героя войны с Наполеоном Никиты Прохоровича Кашперова и его жены Любови Ивановны, урождённой Бекетовой, родился сын, наречённый Владимиром. Спустя семь лет четверо малолетних детей Кашперовых остались круглыми сиротами; их образованием занимались опекуны.

«Играл и писал по слуху»

2 сентября 1840 года Владимир Кашперов был зачислен в петербургскую Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, через три года был произведён в прапорщики и назначен в лейб-гвардии драгунский полк.

Молодой офицер в свободное время занимался игрой на фортепиано и пробовал сочинять музыкальные пьесы. «Я не имел никаких теоретических сведений в это время, играл и писал всё по слуху, — пометит он на одном из первых вальсов. — Мне было тогда 18 лет, я бросил военную службу и уехал в Берлин учиться». По возвращении вместе со старшим братом занимался доставшимся от родителей чуфаровским имением. Зимой выезжал в Петербург заниматься с музыкальными педагогами, познакомился с композитором М. И. Глинкой, автором опер «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила». В 1849 году поступил на службу чиновником особых поручений при канцелярии симбирского губернатора князя П. Д. Черкасского, «человека всестороннего образования, который привлекал к себе лучшие силы тогдашней молодёжи». По вечерам посещал дом помещика-либерала А. Н. Татаринова, женатого на его двоюродной сестре. В числе просвещённых людей там бывал его коллега М. Н. Островский, после университета определённый в канцелярию губернатора и приходившийся младшим братом известному московскому драматургу. Михаил Николаевич и сам писал стихи, на которые Кашперов сочинял серенады.

К Татаринову заглядывал и Н. П. Огарёв, исключённый из университета за пропаганду социалистических идей и купивший писчебумажную фабрику близ села Проломиха Карсунского уезда. Занимаясь вопросами снабжения и сбыта, Николай Платонович отдыхал за игрой на фортепиано и гитаре, сочинял стихи, вальсы и романсы. Музыкальные интересы сблизили Огарёва и Кашперова, который ездил к нему в деревню, восторгался его стихами, перекладывал их на музыку. Он подвигнул Кашперова поработать над оперой «Цыгане» по одноименной поэме А. С. Пушкина и подготовил либретто. Владимир Никитич ездил советоваться с Глинкой, который, как вспоминал Кашперов, «не раз брал у меня перо из рук и поправлял мою работу». После потери Севастополя в Крымской войне был издан манифест о сборе государственного ополчения. Каждый уезд должен был выставить дружину в составе четырёх рот; Кашперов не только снарядил ратников из своих крестьян, но и стал ротным командиром. «Довольно отчётливо сознаю, что я многим обязан симбирскому обществу, — писал он Огарёву. — Опера, можно сказать, кончена, недостаёт нескольких просмотров для того, чтобы всё привести в окончательный порядок».

Земной рай

Весной 1856 года в Париже был подписан мирный договор, после роспуска ополчения Кашперов вернулся в Симбирск и обвенчался с кузиной Аделью Николаевной Бекетовой, обладавшей хорошим музыкальным вкусом и голосом. Молодожёны отправились за границу следом за Глинкой, который приглашал «маленько поучиться, а также послушать хорошей, дельной музыки». Кашперовы наняли квартиру в Берлине поблизости от маэстро; он обучал жену пению, а с мужем занимался теорией музыки и инструментовкой. Вместе посещали концерты и театр; если композитору нездоровилось, то приходили развлечь. «Я привёз в Берлин небольшую русскую библиотеку: Гоголя, Островского, Тургенева, Григоровича, Белинского, Кудрявцева и других, – вспоминал Кашперов. — Глинка жадно вчитывался в них и иной раз до слёз умилялся над ними». Владимир Никитич посетил Париж, встретился с писателем И. С. Тургеневым и его другом певицей Полиной Виардо; она хвалила музыку «симбиряка», но советовала «обратить внимание на мелодию».

Владимир Кашперов
Адель Николаевна и Владимир Никитич Кашперовы в Милане, 1860 г. Фото: Российский государственный архив литературы и искусства

После смерти Глинки Кашперовы с сыном-первенцем переехали в Италию, которая считалась «земным раем» для почитателей искусств. Глава семейства принялся за сочинение итальянских опер; первой из них стала «Мария Тюдор» по одноименной драме Виктора Гюго. В декабре 1859 года её «с большим успехом» поставили в миланском театре Каркано, потом — в Ницце, где автора пригласили на вечер к лечившейся там императрице Александре Фёдоровне. Журналы писали, что «г-н Кашперов первый сорвал заслуженный лавр на итальянской земле». Он работал над новой оперой «Кола ди Риенци», но постановку затягивала цензура. «С Новым годом, с новым счастьем, а ещё более с освобождением крестьян!!! — приветствовал Владимир Никитич 17 декабря 1861 года из Милана симбирских родственников. — Видно, недаром я готовил гимн, который, однако же, ещё не кончил, но кончу». К этому времени сочинил музыку ко многим русским романсам, особенно удачны его композиции к стихотворениям Пушкина «Я вас любил», «Песнь Земфиры», «На холмах Грузии».

Премьера «Кола ди Риенци» состоялась во Флоренции весной 1863 года, через два года в Венеции была поставлена его новая опера «Консуэло» по роману Жорж Санд. Больших дивидендов они не принесли, автор задумался о возвращении в Россию.

«Работаю и дописываю оперу»

Поначалу Кашперов без семьи отправился в Москву, обедал у директора Румянцевского музея князя В. Ф. Одоевского и услышал о предполагаемом открытии консерватории. Встретился с драматургом А. Н. Островским, обещавшим написать либретто для оперы «Гроза» на сюжет своей одноимённой драмы. В Петербурге же вместо поддержки встретил противодействие разнообразного характера. В декабре 1866 года вернулся в Италию, спустя месяц получил приглашение преподавать пение в Московской консерватории. 25 мая заключил контракт на три года, чтобы заниматься в качестве профессора. «Я дружно работаю с консерваторскими преподавателями и дописываю оперу, – сообщит он Огарёву. – Уроки дают мне от 200 до 350 руб. в месяц. Жена и дети здоровы…». В Чуфарово наведывался довольно часто, не забывал и Симбирск; на восстановление уничтоженной пожаром Карамзинской библиотеки жертвовал деньги.

30 октября 1867 года состоялась премьера «Грозы» в Большом театре и имела некоторый успех, а постановка в Мариинском театре провалилась. Неудача не омрачила отношений драматурга и композитора, вскоре на сцене Малого театра была поставлена новая редакция комедии Островского «Воевода» с музыкой Кашперова. По предложению Островского, председателя Общества русских драматических писателей и оперных композиторов, его избрали членом комитета; он наладил доставку новейших итальянских пьес в основанную при обществе библиотеку. Был частым гостем в московской квартире драматурга и в его костромском имении. Дочь Катя вспоминала, что «Александра Николаевича мы все очень любили, и за его доброту, и за ласку, и за конфеты». Старший из братьев Островского был крестным отцом младшей из дочерей композитора Лизы.

В мае 1869 года Кашперов заключил с консерваторией новый контракт, активно участвовал в работе совета профессоров и выступал на концертах-отчётах вместе с воспитанниками. Через три года покинул учебное заведение и открыл частные курсы вокала. «Я успел пройти у него немало оперных партий, включая Риголетто, — вспоминал один из его учеников. — Для их исполнения я попутно изучал итальянский язык у почтенной супруги Владимира Николаевича, милой, умной и добрейшей Адели Николаевны». Кашперов организовал бесплатные хоровые классы и Общество любителей церковного пения, будучи уверен, что «полное развитие русской музыки немыслимо без глубокого изучения народного творчества и главным образом церковного пения, в котором оно вылилось так глубоко, содержательно».

С 1890 года Кашперов руководил преподаванием хорового пения в земских школах Московского уезда, издал «Певческие упражнения для начальных училищ», написал ряд духовных хоров. В 1893-м Владимир Никитич потерял супругу, а через год скончался сам, но успел обнародовать в «Русском обозрении» свою переписку со многими замечательными людьми. Его преданность музыке и сцене унаследовали дочери. Екатерина в 18 лет была принята «в число артисток драматической труппы Императорских Московских театров», там же служила «в качестве певицы сопрано» Александра. А Елизавета, окончив Московскую консерваторию по классу фортепиано и классу композиции, занималась преподавательской деятельностью, была автором романсов на слова К. Д. Бальмонта, С. М. Городецкого, С. Г. Скитальца и других поэтов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах