В двадцатых числах октября по региону поползли слухи, что в аптеках города не хватает лекарств для лечения коронавируса и прочих ОРВИ и гриппа. Представители власти и аптечных сетей тут же нашли объяснение: от внезапно возникшего ажиотажного спроса до не менее внезапно изменившимся требованиям к маркировке лекарств.
Честный знак?
Действительно, с июля 2020 года производителей препаратов, оптовиков и аптеки обязали вводить данные о каждой упаковке лекарств в систему «Честный знак» и не отпускать препараты, не дождавшись подтверждения. Сбои в системе привели к тому, что в отдельных случаях срок ожидания растянулись до нескольких недель.
Впрочем, депутаты городской думы тут же кинулись «мониторить» аптеки. Дмитрий Малых прошёлся по Ленинскому району, а Майис Дадашов – по Засвияжскому. По итогам рейда выяснилось, что «необходимые лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты есть в достаточном количестве», а тех, которых нет в одних аптеках, вполне можно найти в других. Благо, аптеки в Ульяновске буквально на каждом углу.
Лекарства, которых не существует
Аптек действительно много, а вот существует ли вообще лекарство от ковида – вопрос открытый. Во всяком случае, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова в эфире «Первого канала» открытым текстом заявила: «Главное, чего у нас нет в борьбе с коронавирусом — ни одного лекарства, которое было бы абсолютно действенным против этого вируса».
Казалось бы, прижучить это жульё нетрудно - при современном развитие информационных технологий и технических возможностях правоохранительных органов. Но ведут они себя нагло и вызывающе – видимо, чувствуют себя в полной безопасности и греют руки на тотальном вирусе.
А депутаты тем временем проверяют аптеки, где и так всё есть, вот только на поднявшиеся цены на и так не самые дешёвые лекарства управы нет.
Из ульяновских аптек пропали противовирусные препараты
Ульяновские депутаты проверят аптеки на наличие лекарств от ковида
Все учебные кабинеты ульяновских школ оборудуют рециркуляторами
231 торговую точку Ульяновска проверили на соблюдение мер профилактики
Ульяновский губернатор отправил глав районов проверять больницы