Примерное время чтения: 2 минуты
79

В библиотеке Ленина празднуют 400-летие Дома Романовых

Фото автора

Ульяновск, 15 февраля – АиФ в Ульяновске. Событие состоялось 15 февраля 2013 года в зале-выставке новых поступлений Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

В 2013 году отмечается 400-летие царского дома Романовых, то есть моменту воцарения на российском престоле Михаила Федоровича Романова. Это историческое событие положило начало правлению новой династии, представители которой более трех веков определяли внутреннюю и внешнюю политику государства, проводя реформы, формируя нравственный и духовный облик всей российской нации.

Какими были цари и императоры Дома Романовых? Каков был их образ жизни, индивидуальные особенности? Какую роль они сыграли в развитии национальной культуры и истории России? Эти и многие другие вопросы раскрывает выставка «Императорская Фамилия есть Семья Его Величества...» в отделе читальных залов Ульяновской областной научной библиотеки.

В экспозиции представлены книги, журнальные статьи, красочно иллюстрированные энциклопедии, альбомы, аудио- и видеоматериалы, благодаря которым можно узнать путь династии Романовых от ее зарождения до трагических событий 1917 года, изменивших не только судьбу императорской семьи, но и самой России.

Особый интерес, несомненно, вызовут дореволюционные издания, составляющие немалую часть выставки. Наиболее ценные из них - книги из фонда отдела редких книг и рукописей: «Триста лет царствия Дома Романовых» (1912 г.), «Три века: Россия от Смуты до нашего времени» (1913 г.), Кутепова Н.И. «Царская и императорская охота на Руси. Конец XVII и XVIII век» (1902 г.).

На экспозиции можно найти информацию о визитах царственных особ в город Симбирск (в разделе «Романовы и Симбирск»). Особо выделяется книга Д.П. Ознобишина «Пребывание государя цесаревича Николая Александровича в Симбирске в 1863 году: рассказ симбирянина» (1863 г.).

На выставке также организуются просмотры документальных фильмов о представителях царского дома Романовых. Экспозиция работает с 15 февраля по 11 марта ежедневно, кроме понедельника.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах