Над сквером «Мостовая Слобода», созданным два года назад на месте заваленного мусором пустыря и ставшим настоящим украшением микрорайона, нависла угроза. Сегодня, когда общественное пространство проходит уже третий этап благоустройства, неожиданно выяснилось, что непосредственно под ним располагается кабельная линия, и всё, что преграждает энергетикам доступ к ней, должно быть снесено.
Суд разберётся
23 июня Арбитражный суд Ульяновской области приступил к рассмотрению искового заявления энергетической компании «Т Плюс» к администрации города и ТОСу «Мостовая Слобода». Истец требует, чтобы ответчики обеспечили безопасную эксплуатацию кабельной линии напряжением 6 кВ путём сноса установленных над ней объектов: детской и спортивной площадок, площадки для отдыха, автомобильной стоянки с асфальтовым покрытием. Энергетики рассчитывают, что Арбитраж встанет на их сторону и обяжет городские власти в течение месяца после вступления решения суда в законную силу очистить территорию от упомянутых выше элементов благоустройства и таким образом обеспечить беспрепятственный доступ к кабелю. Также следует определить охранную зону — это не менее метра в обе стороны от края кабельной линии электропередач.
История более чем странная. Своим появлением сквер «Мостовая слобода» обязан активной позиции жителей микрорайона, поддержке в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни»), а также пристальному вниманию региональной и городской власти. Результат масштабных благоустроительных работ неоднократно позиционировался как яркий пример удачного преображения городского пространства. Понятно, что подобные работы не проводятся просто так, без согласования с надзорными органами, сетевыми организациями и т. п. Как получилось, что об электрическом кабеле вспомнили только сейчас, когда основной фронт работ уже выполнен, пока непонятно.
Где кабель зарыт?
ПАО «Т Плюс» и администрация Ульяновска ситуацию пока не комментируют — ждут, что скажет суд. А вот председатель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров своим видением проблемы поделился охотно. В первую очередь он выразил недоумение по поводу того, что ТОС вообще попал в число ответчиков.
А может, договорятся?
Владимир Владимирович надеется, что стороны смогут договориться и уже полюбившиеся горожанам площадки, в оборудование которых вкладывались серьёзные федеральные средства, останутся на месте. Председатель ТОС уверен: если будет принято решение о сносе, жители микрорайона грудью встанут на защиту сквера. Слишком уж свежи в их памяти времена, когда это место, заваленное свозимым со всего города мусором, привлекало разве что криминальные элементы, бомжей и наркоманов. Бывало, что там и трупы находили.
Как пояснил порталу 73online.ru директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов, ничего критического в расположении над кабелем объектов благоустройства нет.
«Кабель есть везде по городу: и в парках, и в «Винновской роще» я сам его прокладывал, - отметил Шканов. - Он может быть под объектами. В прошлом году в «Мостовой Слободе» наши проводили работы и ничего не порвали. Нужно просто было действовать осторожнее. Но теперь уже будет так, как судья решит».
Если ситуация разрешится не в пользу сквера, то получится, что федеральные средства были потрачены незаконно, а это может стать поводом для серьезного уголовного разбирательства.
В сквере на берегу Свияги сажают ивы, ели и венгерскую сирень
В Ульяновске благоустраивают парк Юности и сквер «Мостовая слобода»
В Ульяновске открыли сквер «Мостовая слобода»
С песнями и пряниками. Как живёт ТОС в самом сердце Ульяновска?
В Ульяновске планируется масштабное благоустройство сквера на Мостовой