Примерное время чтения: 2 минуты
338

Половина ульяновцев сменили медицинские полисы на ОМС единого образца

Ульяновск, 19 сентября - АиФ в Ульяновске. Для удобства граждан страховые компании дополнительно открыли шесть новых пунктов по выдаче полисов. В Ульяновской области на сегодняшний день есть 60 таких пунктов. С июня этого года полис можно получить в многофункциональном центре.

Напоминаем, что полис нового образца не имеет срока действия и подлежит замене только в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты или места рождения. Страховую компанию гражданин может поменять 1 раз в год. При изменении места жительства в населенном пункте или переезде в другой регион необходимо выбрать страховую компанию по новому месту жительства. В Российской Федерации создается единая база застрахованных граждан, которая поможет исключить дублирование информации. Полис ОМС действует на всей территории РФ.

- Отправляясь в поездку, не забудьте взять с собой ваш полис, поскольку он служит гарантом получения бесплатной медицинской помощи. Также в нем содержится информация о страховой организации, в которой вы застрахованы, и номер телефона, на который можно обратиться за консультацией по вопросам обязательного медицинского страхования, либо в случае нарушения ваших прав. Страховые компании обязаны защищать права застрахованных граждан и, если они нарушены, необходимо обратиться в компанию, выдавшую полис», -уточняет директор территориального фонда обязательного медицинского страхования региона Павел Дегтярь.

Справка «АиФ»:

С адресами и графиком работы пунктов выдачи полисов можно ознакомиться на сайте https://ultfoms.ru/adresa-i-rezhim-raboty-punktov-vydachi-polisov.html

Дополнительную информацию также можно получить по телефону «горячей линии» ТФОМС Ульяновской области: 8-800-100-73-09, «Росгосстрах-Медицина»: (8422) 38-47-13, «Солидарность для жизни»: (8422) 79-44-46.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах