Примерное время чтения: 2 минуты
224

«Автозаводской могильник» в Ульяновске будет включен в список памятников истории и культуры

Фото Сергея Юрьева

Ульяновск, 4 июня – АиФ в Ульяновске. В летний полевой сезон 2001 года на данной территории по «открытому листу», выданному Институтом археологии РАН РФ на имя Казакова при участии отряда экспедиции Ульяновского государственного педагогического университета под руководством доцента кафедры истории России Юрия Семыкина были проведены охранно-спасательные археологические работы. В этих работах принимали участие студенты исторического факультета УлГПУ, проходившие летнюю полевую археологическую практику и школьники средней школы N 81. Финансирование охранных раскопок памятника практически не производилось, и все работы были выполнены в основном на личные средства археологов. Помощь в проведении охранных раскопок была оказана лишь комитетом по делам молодежи мэрии Ульяновска, оплатившего питание студентов УлГПУ во время археологической практики.

В результате раскопок, на двухметровой глубине были расчищены кости человеческих и лошадиных скелетов.

По мнению Юрия Семыкина, памятник относится к IX веку - об этом свидетельствуют особенности погребального обряда и ритуальных предметов. Можно также предполагать, что этот памятник оставлен родственными группами кочевых булгар, переселившихся из лесостепной части Салтовской культуры, которые в IX веке проживали в Среднем Поволжье.

По представлению комитета по культурному наследию сейчас рассмотривается вопрос о включении некрополя «Автозаводский могильник» в список выявленных объектов культурного наследия. Кроме этого, собственник земельного участка будет уведомлен о том, что на его территории находится памятник археологии, и он обязан принимать меры по его сохранению.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах