Примерное время чтения: 2 минуты
99

В Ульяновской области создается координационный совет по миграционной политике

Фото автора

Ульяновск, 18 декабря – АиФ в Ульяновске. Председательствующий на нем губернатор Сергей Морозов отметил, что грамотная миграционная политика – это важнейший фактор безопасности и поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов для обеспечения нормального экономического развития территории.

По словам Сергея Морозова, основные направления этой работы четко определены в послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Перед регионом стоит ключевая задача – увеличить численность его жителей в том числе и за счет миграции сюда квалифицированных кадров. Необходимо также снизить отток населения из региона. Важно создавать условия для скорейшей адаптации прибывающих мигрантов, но при этом решительно пресекать нарушения законодательства в этой сфере.

Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, в регионе будет создан координационный совет по вопросам миграционной политики. В его составе будут находиться руководители исполнительных органов государственной власти, региональных подразделений ФМС России, органов внутренних дел, налоговой службы, Гострудинспекции, лидеров этнических диаспор и национально-культурных общественных объединений, бизнес-сообщества.

Главными направлениями деятельности координационного совета предполагаются выработка новых решений в сфере миграционной политики, выработка совместных предложений по регулированию миграционных процессов, создание и развитие действенной инфраструктуры в сфере миграции путем сотрудничества государственных, частных и некоммерческих организаций, организация центров содействия иммиграции в регион.

- Цели и задачи координационного совета региона должны быть отражены в проекте концепции миграционной политики Ульяновской области на период до 2025 года. Планируется, что она будет разработана до февраля 2012 года, - отметил Анатолий Васильев.

Справка «АиФ»:

Как сообщает УФМС России по Ульяновской области, в 2012 году наблюдается увеличение миграционных потоков на территорию региона. По состоянию на 1 ноября в области с действующей временной регистрацией находилось около 14 тысяч иностранных граждан, что почти на 72% больше прошлогодних показателей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах