Примерное время чтения: 3 минуты
89

Капитальный ремонт и поставка оборудования в Ульяновском областном онкологическом диспансере будут завершены до конца года

Фото автора

Ульяновск, 23 июля – АиФ в Ульяновске. Глава региона посетил Центр реабилитации Ульяновского областного кардиологического диспансера, Центр специализированных видов медицинской помощи и областной онкологический диспансер.

Как отметил Сергей Морозов, в сфере регионального здравоохранения наиболее социально значимым проектом года стало улучшение материально-технической базы Областного клинического онкологического диспансера.

- Мы должны приложить все усилия, чтобы к началу 2013 года пациенты этого учреждения могли лечиться и проходить обследования в комфортных условиях и на оборудовании европейского класса, - заявил глава региона. – Кроме того, специалисты онкодиспансера должны иметь возможность работать на самой современной медицинской технике, так они смогут использовать весь свой потенциал. Здесь работают одни из самых лучших врачей не только Ульяновской области, но и всей России. Как мы помним, это подтвердилось не так давно престижной наградой «Призвание».

Специалисты сообщают, что в рамках модернизации здравоохранения на развитие лечебного учреждения направят почти 357 млн. рублей. В диспансере проводится капитальный ремонт хирургического и радиологического корпусов, уже приобретено оборудование для реанимации и хирургии. В этом году ожидается поставка 95 единиц хирургического, эндоскопического, рентгенологического оборудования, в том числе электроэнцефалографа и лазерного хирургического комплекса.

- Подобные масштабные работы сейчас идут не только в онкодиспансере. Мы готовим к приему пациентов отделение реабилитации Областного кардиодиспансера, - пояснила министр здравоохранения региона Валентина Караулова. – Но мало просто отчитаться о выполненных ремонтах и поставленном оборудовании. Конечной целью любого подобного проекта является улучшение здоровья жителей области, повышение качества и доступности медицинской помощи. После реконструкции кардиодиспансера мы планируем сократить показатели инвалидизации, добиться того, чтобы как можно больше людей, прошедших реабилитацию, не зависели в дальнейшей жизни от медицинской помощи.

Напомним, в рамках программы модернизации в областном кардиодиспансере будут реализованы мероприятия на сумму порядка 90 млн рублей. К концу этого года планируется отремонтировать два лечебных корпуса на ул. Поливенское шоссе, 8 и ул.Хрустальная, 3а. В Центр уже поставлены медицинские аппараты для реанимации и кабинета функциональной диагностики, ожидается поставка 13 единиц диагностического и лечебного оборудования.

Кроме того, глава региона посетил областной центр специализированных видов медицинской помощи. Здесь отремонтировано нейрохирургическое отделение хирургического корпуса №1, ведётся ремонт приёмного отделения и хирургического корпуса №3. В прошлом году лечебное учреждение оснастили хирургическим, эндоскопическим и рентгенологическим оборудованием, в 2012 году будет закуплено 29 современных медицинских аппаратов, в том числе рентгенодиагностический комплекс и УЗИ-аппарат. Всего на модернизацию Центра направят 121 млн рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах