По информации Министра энергетики и ЖКК Александра Букина, на сегодняшний день разработаны положения – «О домовых комитетах», «О старших по домам (подъездам)», «О поощрении и материальном стимулировании старших по подъезду (дому), членов и председателей домовых комитетов». Они устанавливают порядок избрания и права домовых комитетов и старших по домам. В частности, старшие по домам получают право участвовать в работе комиссий по осмотру дома для текущего ремонта, а также по вопросам готовности дома к зиме, принимать меры в отношении неплательщиков по квартплате.
«С помощью домовых комитетов и старших по домам будет создаваться система общественного контроля. Это позволит более оперативно решать возникающие проблемы в сфере благоустройства, ремонта жилого фонда и контролировать работу коммунальных служб, - отметил Александр Букин. – В Ульяновске много старших по домам и подъездам, которые ответственно и качественно выполняют свои общественные функции. Цель положений - дать таким жителям дополнительный стимул к работе».
Положение «О поощрении и материальном стимулировании старших по подъезду (дому), членов и председателей домовых комитетов» предусматривает предоставление льгот по оплате жилищных услуг. Важно отметить, что поощрять будут не всех старших по домам и подъездам. Решение о поощрениях будут приниматься на основе анализа объема и качества исполнения функций, устранения замечаний контролирующих органов, также будет приниматься во внимание мнение жителей домов.
Принятые положения носят рекомендательный характер, окончательное решение о предоставлении льгот будет приниматься главами муниципальных образований.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть