Примерное время чтения: 4 минуты
55

Школьные автобусы подключат к спутниковой системе навигации

Как отметила министр образования области Екатерина Уба, в 2010 году к приёмке были предъявлены 485 образовательных учреждений. «На 26 августа практически все областные государственные образовательные учреждения приняты на 100%, подготовительные работы продолжаются в двух школах. В первой гимназии 30 августа завершается капитальный ремонт. В городе Новоульяновске школе №2 Госпожнадзором предъявлены замечания, устранение которых требует дополнительного финансирования, внесения изменений в районный бюджет, проведения конкурсных торгов. В настоящее время муниципальным образованием разработан план мероприятий по устранению выданных замечаний, - доложила министр.

По информации пресс-службы регионального правительства, планируется провести анализ состояния деревянных зданий школ в муниципалитетах, и при необходимости выделить соответствующее финансирование на реконструкцию отапливаемых санузлов.

Кроме того, доложила Екатерина Уба, горячее питание в новом учебном году планируется осуществлять в 463 учебных заведениях. Дополнительно к горячему питанию будет организовано 115 буфетов.

В учебном году 2010-2011гг. в области планируется организовать перевозку 6245 детей по 355 школьным маршрутам из 395 населенных пунктов в 197 школ. Общая протяженность дорог на маршрутах составляет более 3800 километров. Для перевозки учащихся будет задействовано 245 школьных автобусов и 20 автобусов по договорам найма. На данный момент завершаются ремонтные работы на школьных маршрутах в нескольких муниципальных образованиях региона и в городе Ульяновске.

Организован контроль над наличием у водителей автобусов трёхлетнего непрерывного стажа работы водителем категории «Д». Силами представителей муниципальных образований составлены схемы движения автобусов по школьным маршрутам, где особое внимание уделено выявлению наиболее опасных участков. Проведены мероприятия по организации предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, а также назначены ответственные лица за проведение технических осмотров. На все автобусы определены сопровождающие.

В рамках подготовки безопасной перевозки школьников организуются диспетчерские места и подключение школьных автобусов к спутниковой системе навигации. На сегодняшний день диспетчерские места организованы во всех муниципальных образованиях. Из 245 автобусов к спутниковой системе навигации подключены 145 автобусов. Такая работа будет продолжена.

В 2010-2011 учебном году организуется в электронном виде мониторинг по выходу школьных автобусов на маршруты. Для этого в отделах образования организованы рабочие места с выходом в сеть Интернет и изданы приказы о назначении ответственных за мониторинг лиц. По оценкам специалистов, это позволит осуществлять контроль за безопасной перевозкой школьников.

На штабе также было отмечено, что на сегодняшний день учебниками обеспечено 86% школьников. Всего на приобретение учебников потрачено 34 миллиона 711 тысяч рублей.

Справка АиФ:

При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году было потрачено 195,5 млн рублей. Финансовые средства были направлены на ремонтные работы, заготовку топлива, противопожарные мероприятия. Кроме того, на подготовку к работе в зимних условиях выделено 27,6 млн рублей. На сегодняшний день полностью завершены работы по ремонту котлов и вспомогательного оборудования, систем холодного водоснабжения. Работы по промывке выполнены на 96,09%, опрессовке - на 94,97%, ремонту системы отопления - на 90%, кровельного покрытия - 95,18%.

На основании Приказа Министерства образования Ульяновской области от 28.01.2009 года № 22 «Об обеспечении в 2009-2010 учебном году обучающихся, воспитанников ОГОУ» установлена стоимость питания одного ребёнка в день: воспитанника дошкольного возраста – до 123 руб.; воспитанника и обучающегося школьного возраста – до 146 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах