Примерное время чтения: 2 минуты
85

Детские сады в Ульяновске станут трехэтажными

1 апреля в мэрии Ульяновска прошло совещание по вопросу нехватки мест в учреждениях дошкольного образования. Мэр Ульяновска поддержал идею о создании семейных детских садов.

По предварительной информации и.о. заместителя мэра Олега Мидленко, семейный детский сад будет являться структурным подразделением того или иного муниципального учреждения дошкольного образования.

Новая система позволит сформировать группы по пять малышей – воспитатель такого детского садика будет получать компенсацию родительской платы за содержание своего ребенка.

Мэрия города возьмет на себя обязательство обеспечить семейный детский сад питанием, кроватями и игрушками.

Начальник управления образования Людмила Соломенко сообщила, что если каждый городской детский сад (всего их 135) трудоустроит по два помощника воспитателя и по одному воспитателю, то это позволит обеспечить местами более двух тысяч детей, а трудоустроено будет - более трехсот человек.

В настоящее время создана рабочая группа по модернизации системы городского дошкольного образования, куда вошли специалисты управления образования, заведующие детских садов и представители общественности, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам и.о. заместителя мэра Олега Мидленко, в очереди на получение мест в дошкольные образовательные учреждения зарегистрировано более 15 тысяч детей, из которых более шести тысяч - остро нуждающиеся.

Проблема сокращения очередности в детские сады будет решаться также путем открытия дополнительных групп в действующих детских садах (в 2010 году планируется создать 23 группы на 430 мест), возвращения в действующую сеть учреждений дошкольного образования и зданий, использовавшихся ранее не по назначению.

Изучен и опыт города Перми - дострой третьего этажа в дошкольных учреждениях также позволит создать новые места для детишек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах