Примерное время чтения: 4 минуты
62

Встреча с Дмитрием Медведевым: ульяновский губернатор похвалился инвестициями

Фото с сайта ulgov.ru

Он также попросил помощи федерального бюджета на завершение строительства объектов инфраструктуры промышленной зоны «Заволжье».

- Это значительно ускорит темпы формирования региональной инвестиционной инфраструктуры и, следовательно, повысит инвестиционную привлекательность не только Ульяновской области, но и России в целом, - подчеркнул губернатор Ульяновской области.

Нужно сказать, что привлечение инвестиций в регион – это информационный пиар-конек губернатора. В тот же день он докладывал правительству о стандарте инвестиционного климата, выработанного и введенного в Ульяновской области. Основной задачей нынешние власти видят привлечение в регион инвестиций, причем любой ценой. Льготное налогообложение, действительно, привлекает многих. Однако регион по-прежнему остается дотационным. Это и не удивительно: завоеванный таким образом налоговый поток весьма скуден, поскольку область изначально от него отказывается. Над всем этим не устают подтрунивать многочисленные комментаторы ульяновской блогосферы. Отсюда и известность Ульяновской области как производителя необычных информационных поводов. Итоги активной PR-деятельности пока до конца не ясны, но она продолжается. В последнее время это выражается в многочисленных законодательных инициативах, с которыми область не устает выступать на федеральном уровне.

Например, последняя законодательная инициатива, озвученная здесь же, в кабинете премьера, - о приостановлении действия Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг», в виду того, что оно имеет ряд недостатков. Вместе с тем ul.aif.ru ранее уже неоднократно указывал на то, что это постановление предусматривало возможность регионам принять новый порядок взимания квартплаты не тотчас же, а только в 2014 году. Ульяновск по своей уже давней традиции добровольно принял на себя роль «пилотного» региона – чтобы другим было сподручнее учиться на наших ошибках.

Сергей Морозов сообщил главе правительства о том, что проведенный региональными специалистами анализ обращений, поступивших от граждан за ноябрь–декабрь 2012 года, показал, что жители возмущены ростом платежей на общедомовые нужды, их непрозрачностью.

По словам нашего губернатора, постановление №354 имеет ряд недостатков: отсутствует чёткое определение понятий «площадь помещений», входящих в состав общедомового имущества собственников в многоквартирном доме при формировании платежей за отопление; установленный порядок расчёта норматива потребления горячей и холодной воды, а также водоотведение значительно превышает фактический расход; отсутствует чёткое разъяснение понятия «общедомовые нужды».

Из-за всего этого наш губернатор предложил рассмотреть вопрос о возможности приостановления действия этого документа до 1 июля 2013 года.

Также губернатор попросил Дмитрия Медведева о содействии по включению детских региональных учреждений здравоохранения в федеральную программу развития здравоохранения на 2013-2015 годы. Это позволит обеспечить трёхуровневую систему оказания медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами, утверждёнными

Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Речь идёт, в частности, о капитальном ремонте и реконструкции Детской городской клинической больницы № 1 в Ульяновске, а также детских больниц восстановительного лечения № 1 и № 2. На повестке дня также стоит строительство нового здания областной детской инфекционной больницы и перинатального центра.

Во время встречи была также поднята тема повышения эффективности образования на селе и привлечения туда новых педагогических кадров. Сергей Морозов попросил включить три школы Ульяновской области в федеральную адресную инвестиционную программу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах