Примерное время чтения: 4 минуты
422

В Ульяновске прошла первая IT-конференция Стачка.

Фото автора.

IT-сообщество Ульяновска с нетерпением ожидало открытия двухдневной IT-конференции «Стачка», которая прошла 13-14 апреля в Областном дворце творчества детей и молодежи.

И вот настала долгожданная пятница, 13-е. Дворец пионеров был полон. Гости ожидали прибытия первых лиц региона - губернатора Ульяновской области Сергея МОРОЗОВА и его заместителя - регионального министра информационных технологий Светлану ОПЕНЫШЕВУ.

- Мы всегда причисляли себя к регионам с развитыми IT-технологиями, - сказал во вступительном слове глава региона. – Люди, работающие в этом направлении – гордость нашей малой родины. Именно благодаря таким людям мы действительно являемся родиной талантов.

Губернатор выразил надежду, что молодёжь сможет извлечь пользу из уроков успеха, которые преподали через общение с гостями.

- IT-специалисты нужны сейчас области, - подтвердила Светлана Опёнышева. - Правительство оказывает всяческое содействие развитию информационных технологий.

«Золотая жила» для других городов

- Ульяновск неожиданно оказался для нас «золотой жилой», - говорит генеральный директор и основатель компании tulp.ru Таисия КУДАШКИНА. – Мы искали специалистов по всей России, и нашли их именно в Ульяновске. Ульяновцы работают на разные компании, но раз в неделю встречаются и обсуждают проблемы. Это бесценный опыт. Мы рады, что нам попался Ульяновск, потому что найти хорошего разработчика – большая проблема для России.

- Мысль собрать IT-конференцию появилась год назад, однако реализовать её удалось только сейчас, - продолжает один из организаторов проекта, директор MST digital agency Николай ФЕТЮХИН. – На подготовку было месяца два, но мы успели подготовить всю конференцию за полтора месяца. Спасибо соорганизаторам и партнёрам и, конечно, огромное спасибо генеральным спонсорам Skype и Undev, а также спонсорам Badoo, Echo, SimbirSoft, NeCat, Айтек, Ростелеком. На мероприятие зарегистрировалось около 1500 человек. Это уже третья по величине конференция в России.

Мы привезли докладчиков высокого уровня из ведущих компаний России. Представители многих ульяновских IT-компаний выступают на российских конференциях. Будут обсуждаться веб-технологии, стартапы, программирование, проблемы IT и общества – все, кто связан с интернетом, найдут для себя всё, что нужно. Все доклады будут транслироваться в режиме онлайн в интернете. Потом материалы выложим в сеть. Проект долгоиграющий. Думаю, на следующий год будет ещё более масштабно.

- Я радуюсь, что IT-жизнь кипит по всей стране, - улыбается представитель компании Skype Александр ТИТОВ. – Я давно слышал об Ульяновске. Здесь действительно замечательная атмосфера. И сегодня я в эту атмосферу попал. Дрожь пробегает по телу: как здесь здорово! История нашей компании – это ещё одна история успеха. Начинать обязательно надо, надо пробовать – и вы обязательно добьётесь успеха.

«Стачка» закончилась, но, извините за пафос, будет жить вечно - организаторы проекта пообещали, что все материалы конференции выложат в интернете.

Справка «АиФ»:

Конференция организована IT-сообществом региона (компаниями MST Digital Agency, ITM, SimТech, Кайдзен, Interra group, Центр обучения IT-специалистов, ПлатиДома) при поддержке Ульяновского Правительства и Министерства информационных технологий региона.

Работали 6 тематических секций: «Веб-технологии», «Программирование», «Электронная коммерция», «Менеджмент в IT», «IT -стартапы», «IT на службе общества». С докладами выступили представители ведущих мировых IT -компаний, агентств и известных интернет-проектов (Mail.Ru, Skype, Avito.ru, Badoo и других). По количеству участников «Стачка» стала третьей IT- конференцией в России – на неё зарегистрировались более 1500 участников со всей России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах