Примерное время чтения: 2 минуты
583

Пожарные спасли лифт, дом и 25 жильцов из горящего дома

пресс-служба МЧС по Ульяновской области / Пресс-служба МЧС по Ульяновской области

Вечером, в воскресенье, 20 октября в 20.19 на проспекте Нариманова в Ленинском районе Ульяновска произошло загорание в лифтовой кабине на первом  этаже девятиэтажного жилого дома. Через считанные минуты к месту ЧП прибыли первые пожарные расчеты (пожарная часть №1), находящиеся в шести километрах от места происшествия. Спасатели увидели открытое горение лифта, задымление в подъезде. В воскресный вечер почти все жильцы находились в своих квартирах.

Звено пожарных газодымозащитной службы экстренно эвакуировало по лестничной клетке без использования спасательных устройств жильцов с четвёртого по девятый этажи – всего 16 человек, в том числе пятерых детей в возрасте от трёх до 11 лет . Одного восьмилетнего ребенка пожарные вывели по подъездной лестнице с использованием средств защиты органов дыхания. Одновременно пожарными совместно с прибывшими спасателями городской поисково-спасательной службы было организовано спасение людей с балконов квартир с первого по третий этажи - всего по раздвижным трёхколенным лестницам было спасено ещё восемь человек.

В 20:32 уже отрытое горение было ликвидировано. В тушении и ликвидации пожара участвовало 14 человек личного и 4 спецмашины. 

В результате пожара выгорела лифтовая кабина на всей площади, частично повреждены двери лифтовых кабин с первого по четвёртый этажи, шахта лифта закопчена. Предположительно причиной пожара стал поджог. Кто-то случайно или намеренно занёс источника огня в кабину лифта. Виновный пока не установлен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах