Примерное время чтения: 2 минуты
138

Какие способы поиска информации остаются в секрете от пользователей?

АиФ в Ульяновске / АиФ

Ульяновск, 17 января – АиФ в Ульяновске. 

Интернет и работа с ним – та вещь, которой пользуется абсолютное большинство современных людей, от школьников до руководителей компаний. Говорят, что в Интернете есть все. Это так, если уметь правильно им пользоваться.

В помощь пользователю существует несколько способов, и у каждой поисковой системы есть свои секреты. Например, в Яндексе:

Найти точную фразу или форму слова можно с помощью оператора « » (кавычки). Заключите фразу или слово в кавычки, и Яндекс будет искать веб-страницы, где есть ровно такая фраза (форма слова).

Пример:["я к вам пишу"]

Найти слова в пределах одного предложения - используйте оператор с красивым именем «амперсанд» — &. Если соединить слова амперсандом, Яндекс найдет документы, где эти слова стоят в одном предложении.

Пример:[памятник Пушкину & Псков]

Найти документ, содержащий определённое слово, - поставьте перед нужным словом «плюс», не отделяя его от слова пробелом. В запрос можно включить несколько обязательных слов.

Пример:[Памятник Шолохову +бульвар]

Исключить слово из поиска - поставьте «минус» перед словом, которое вы не хотите видеть в ответах. Так можно исключить даже несколько слов.

Пример:[мумий тролль мультфильм -рок -лагутенко]

Кроме поисковых систем существуют различные каталоги – это сайты, в которых информация об объектах систематизирована по какому-то признаку. Существуют каталоги интернет-ресурсов, фирм, электронных книг и фильмов, мест отдыха и видов спорта – все сложно перечислить. На каждом сайте каталога имеется строка поиска. Естественно, чтобы что-то найти, проще всего воспользоваться именно ей. Но бывает так, что результат поиска получается слишком обширный. В такой ситуации рекомендуется воспользоваться поиском по странице. Нажмите Ctrl+F и вводите искомое слово. Браузер определит, сколько раз это слово встречается на этой странице, и даст возможность переключаться между результатами поиска.

В редакции решили узнать, как ульяновцы пользуются Интернетом и какие услуги и товары чаще всего их интересуют. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах