Губернатор Алексей Русских встретился с садоводами Ульяновской области. Встреча, посвящённая открытию дачного сезона, состоялась 30 апреля в СНТ «Дорожник» Чердаклинского района.
Участники мероприятия обсудили меры поддержки садоводов и пути решения проблемных вопросов.
«В этом году отремонтируем более 10 км подъездных путей к 20 СНТ Ульяновска, Димитровграда, Ульяновского, Чердаклинского районов, - сообщил губернатор. - По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» предстоит сделать капремонт участка на подъезде к селу Лесная Быль. Здесь проходят маршруты следования к трем СНТ Чердаклинского района».
В 2026 году на поддержку СНТ из регионального бюджета планируют направить примерно 90 млн рублей: 60 млн пойдут на ремонт дорог, проходящих до границ садоводческих товариществ, более 13 млн — субсидии на возмещение части затрат, связанных с экономической деятельностью, 5 млн — грант на оказание консультационной помощи СНТ и садоводам.
На сегодняшний день в Ульяновской области расположено 275 СНТ, каждый сезон на своих дачных участках трудятся около 500 тысяч жителей. По итогам 2025 года они вырастили на своих приусадебных участках почти тысячу тонн овощей — на 20% больше, чем годом ранее.
По данным министра транспорта региона Владимира Паршенкова, в этом году двухкилометровый участок автодороги на подъезде к селу Лесная Быль в районе аэропорта «Ульяновск-Восточный» отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Здесь проходят маршруты следования к трем СНТ Чердаклинского района. На участке автодороги Ульяновск – Красный Яр в районе СТ «Счастливое» и СТ «Красный Яр» обустроят освещение двух остановок и пешеходного перехода. Также есть планы по ремонту 20 участков дорог местного значения, ведущих к СНТ, их общая протяжённость составляет около 10 км. Так, в Ульяновском районе обновят подъездные пути к СНТ «Ветеран», «Елизаветино» и «Моторостроитель-2», в Чердаклинском районе обновя к СНТ «Дорожник». В Ульяновске ремонт проведут на десяти объектах: подъездных путях к СНТ «Озон», «Сахаровская Мельница»,«Труженник»,«Дружба», «Свияга», «Лесная Дача», «Флора»,
«Флора-2», «Медик», «Танкист», «Белый Ключ-1», «Белый Ключ-2», «Солнышко». Также проведут обновление подъездной дороги к СНТ «Парус». В Димитровграде приведут в порядок три участка подъездных путей общей протяжённостью 2,47 км.
План-график догазификации СНТ включает 918 домовладений в 34 СНТ Ульяновска, Димитровграда, сел Архангельское и Красный яр Чердаклинского района.
Бюрократы против дачников. Как СНТ Ульяновска оказались вне зоны доступа
Дачный сезон в Ульяновске стартует 15 апреля
В Ульяновске возбуждено уголовное дело о самоуправстве в СНТ «Вишнёвый сад»
Мэрия Ульяновска требует убрать с территорий СНТ гостиницы и базы отдыха
Алексей Русских поручил разработать план ремонта дорог в СНТ