Примерное время чтения: 3 минуты
80

Губернатор встретился с зоозащитниками

Фото автора.

К сожалению, сегодня в областном центре нет современного государственного учреждения по оказанию ветеринарной помощи домашним животным, отвечающего требованиям законодательства и требованиям потребителей услуги. В связи с чем руководством региона было принято решение о реконструкции здания областной ветеринарной лаборатории, где с 1985 года было складское помещение. Это здание эксплуатировалось с 1910 года, именно здесь зарождалась и проходила своё становление ветеринария Симбирского края. Сегодня проведены работы по усилению фундамента, замене кровли, ремонту тепло- и энергоснабжения, усилению строительных конструкций, внутренней отделке, а также проведены инженерно-гидрогеологические изыскания. В 2012 году планируется провести работы по ремонту фасада, благоустройству прилегающей территории, а также приступить к оснащению Центра ветеринарной медицины современным высокоточным оборудованием: стационарной ветеринарной рентгенологической системой, электрокардиографом, ветеринарным гематологическим анализатором, электрохирургическим аппаратом.

Здесь будет организован приём домашних животных по всем направлениям: заразным и незаразным болезням, травматологии и хирургии. Здесь же будет работать рентген-кабинет, УЗИ-кабинет и кабинет электрокардиографии для изучения болезней сердечно-сосудистой системы животных. На базе Центра ветеринарной медицины будет применяться высокоточное диагностическое оборудование для подтверждения диагнозов современными экспресс-методами иммуноферментного анализа. В карантинном отделении (пункте временного содержания) животные смогут найти себе место для стационарного лечения и временной передержки. Работа центра будет организована в круглосуточном режиме, что позволит оказывать квалифицированную ветеринарную помощь в неотложных случаях. Так же будет организована служба скорой ветеринарной помощи - для экстренного реагирования и для оказания ветеринарной помощи животным, принадлежащим маломобильным гражданам. Открытие «Центра ветеринарной медицины» запланировано на 2 августа 2012 года.

После ознакомления с проектом глава региона провёл встречу с представителями зоозащитных организаций и любителями животных по очень важным, сложным и весьма неоднозначным вопросам, связанным с животными.

В ходе открытого общения обсудили проблемы безнадзорных домашних животных, особенно собак, - проблемы нехватки приютов и пунктов передержки для животных, проблемы низкой практической отдачи от активности людей, проявляющих заботу о животных, проблемы качества информационной работы и информационного взаимодействия между субъектами, вовлечёнными в сферу обращения с животными, проблемы ответственности за жестокое обращение с животными и нарушение правил содержания домашних животных, безответственное отношение к животным со стороны хозяев, а также проблему отсутствия возможностей для цивилизованного выгула домашних животных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах