Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Примерное время чтения: 2 минуты
74

Бюджет Ульяновской области на 2026 год принят во втором чтении

Ульяновск, 29 ноября - АиФ-Ульяновск.

Бюджет Ульяновской области на 2026 и плановый период 2027 — 2028 годов принят во втором, окончательном чтении. Накануне, 28 ноября, проект главного финансового документа региона поддержали депутаты Законодательного собрания.
Основные направления развития региона на предстоящий трёхлетний период в традиционном Бюджетном послании обозначил губернатор Алексей Русских.

«Мы продолжаем курс, взятый четыре года назад, на экономическую устойчивость, развитие социальной сферы и жизнеобеспечивающие коммуникации, поддержку промышленности, - отметил глава региона. - Опираемся на уже достигнутые результаты и видим, как этот фундамент позволяет нам обеспечивать социальные гарантии.  Проект бюджета, представленный сегодня – это наш общий план действий на ближайшие три года».

По информации заместителя председателя правительства области Натальи Брюхановой, доходы регионального бюджета в 2026 год составят 117,5 млрд рублей (плюс 18 млрд к уровню первоначально утверждённого бюджета на 2025 год). Из них: 97,1 млрд рублей - налоговые и неналоговые доходы (рост - 12,8 млрд), 20,4 млрд - безвозмездные поступления (рост - 5,3 млрд).

Расходы заложены в размере 118,5 млрд рублей (плюс 18 млрд к уровню первоначально утверждённого бюджета на 2025 год).

«Бюджет сохраняет свой ярко выраженный социальный характер, - сообщил Брюханова. - Около 70% всех расходов (81,2 млрд рублей) направляются на поддержку граждан, развитие человеческого капитала и улучшение качества жизни. К уровню первоначального бюджета на 2025 год расходы социального характера предусмотрены с ростом на 13 млрд рублей или на 19,1%».

Одним из ключевых направления расходов является демографическая политика: «детский бюджет» заложен в размере 33,7 млрд рублей - на 3,9 млрд рублей (или 13,3%) выше уровня первоначального бюджета — 2025. На поддержку участников СВО и их семей предусмотрено 4,5 млрд, на реализацию нацпроектов — 17 млрд.

В 2026 году в регионе планируется реализовать 22 государственные программы, направив на эти цели 113,1 млрд рублей — 95,4% всех расходов. Расходы на образование составят 30,6 млрд, на здравоохранение — 17,5 млрд, на культуру — 3,3 млрд, на физкультуру и спорта — 2,2 млрд, на поддержку сельского хозяйства — 5,8 млрд.

30,7% всех бюджетных средств планируется направить на поддержку муниципальных образований.

Государственный долг региона в 2026 году составит 46,2 млрд рублей, долговая нагрузка снизится до 47,6%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах