Примерное время чтения: 1 минута
89

Десяти членам ОПГ «Центр-Камаз» дали от 2 до 11 лет колонии

Ульяновск, 24 июля - АиФ-Ульяновск.

К длительным срокам лишения свободы приговорены 10 жителей Ульяновской области — членов преступной группировки «Центр-Камаз».

По информации пресс-службы СУ СК региона, в зависимости от роли и участия каждого фигуранты признаны виновными в совершении следующих преступлений: организация деятельности экстремистского движения и участие в ней (ч. 1, ч. 1.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), разбой, совершенный организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и вымогательство, совершенное с применением насилия, в том числе организованной группой (п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

По данным следствия, запрещённая организация действовала в Ульяновске с 2020 года. Члены группы придерживались криминальной идеологии, отрицали общепринятые принципы морали, пропагандировали насилие как способ достижения целей и вражду по отношению к тем, кто не разделяет указанную идеологию. Также на счету злоумышленников ряд корыстно-насильственных преступлений и вовлечение в свою деятельность новых граждан.

Преступная деятельность фигурантов была пресечена в результате совместной работы региональных управлений СК, ФСБ, МВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Двум организаторам группы суд назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима и 6 лет 6 месяцев колонии общего режима. Восемь участников получили сроки от 2 лет до 11 лет 4 месяцев с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режимов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах