Примерное время чтения: 2 минуты
50

Город подвел итоги за полгода

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ - Ульяновск 04/08/2010

Как выяснилось из доклада ВрИО ульяновского мэра Сергея Панчина на аппаратном совещании, у нас в областном центре достижений вполне хватает.

Взять программу «Городские дороги». Для ее реализации удалось найти 1 млрд. 161 млн. руб. Благоустраиваются Набережная Свияги, бульвар Новый Венец, эспланады от пл. Ленина до пл. 100-летия Ленина. Реализуются про-граммы «Уютный двор» и «Зеленый город». На 2010 год предусмотрено финансирование последней в размере более 6 млн. руб. Народ, правда, интересуется: зачем менять гранитные бордюры на бетонные. Или, например, как так вышло, что улицу Гончарова приходится перекрывать для ремонта дороги одновременно с закрытием старого моста? Подрядчик подвел? А как такого подрядчика к конкурсу допустили? Но работа идет, и показатели впечатляют.

Капитально ремонтируется ветхое жилье. В 2010 году город дает на это 120 млн. рублей, а федеральный бюджет по программе «Капитальный ремонт ветхого жилья» выделяет 906 млн. рублей. Итого более миллиарда. До 2012 года будут отремонтированы крыши более 130 домов. Установят также на 300 млн. рублей общедомовых счетчиков. Жители, правда, недоумевают, зачем им общедомовые. Вполне хватает собственных, внутриквартирных, остальное – проблемы управляющих компаний и энергетиков. Есть опасения, что обслуживание этого «сокровища» тепловой монополист возложит на жителей города.

И еще растут доходы населения. Среднемесячная зарплата за январь-май составила 15144,3 рубля, или 112,5% к соответствующему периоду прошлого года. Реальный размер заработной платы, исчисленный с учетом индекса потребительских цен, составил 105,7%. Героически преодолевается то, что наворотили при Марусине и Романенко: сегодня остро стоит вопрос о нехватке мест в детских садах. Программа «Развитие доступного дошкольного образования в г. Ульяновске на 2010-2012 годы» позволит в 2 раза увеличить количество путевок в детские сады - до 6 тыс. мест. Уже в 2010 году подготовлены к открытию 15 групп на 290 мест в действующих детских садах, продолжаются ремонтные работы в детском саду №209 Заволжского района (8 групп на 150 мест).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах