Примерное время чтения: 2 минуты
102

На сельскохозяйственных землях Николаевского района произошёл разлив нефти

На сельскохозяйственных угодьях Николаевского района (бывший колхоз имени Чапаева) в апреле 2012 года сотрудниками Россельхознадзора был выявлен разлив нефти. После аварии земля перестала быть пригодной к использованию.

Как сообщает пресс-секретарь Россельхознадзора по Ульяновской области Екатерина Стебницкая, инцидент произошел в результате порыва коллектора в районе скважины № 2 Варваровского месторождения, расположенного в четырёхстах метрах северо-восточнее села Куроедово Николаевского района. В ходе расследования был установлен хозяин скважины. Согласно полученным результатам исследований, образцы почв с участка загрязнены от 4231,30 до 34989,51 мг/кг нефтью. В соответствии с действующим законодательством, испытуемые образцы почвы имеют степень загрязнения нефтепродуктами от четвёртого уровня («высокий») до пятого уровня («очень высокий»).

В результате загрязнения наступила порча плодородного слоя, и данный земельный участок больше не пригоден для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Справка «АиФ»:

На основании результатов расследования виновник аварии был оштрафован на 40 тысяч рублей. Выдано предписание об устранении нарушения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах