Примерное время чтения: 3 минуты
27

Пенсионеров лишили сбережений

Только в феврале текущего года при подобных обстоятельствах пострадало восемь пожилых людей.

Так, утром 29 февраля, к пенсионерке, проживающей в Засвияжском районе Ульяновска, в подъезде подошла незнакомка, представившаяся сотрудницей Пенсионного фонда. Пройдя к ней в квартиру, женщина попросила показать ей документы, которые хранились в шкафу вместе с крупной денежной суммой. Показав «сотруднице» документы, пенсионерка перепрятала деньги под подушку. Закончив с бумагами, мошенница отвлекала внимание пожилой дамы, попросив угостить ее чаем. В этот момент она похитила спрятанные под подушкой 50 тысяч рублей и под благовидным предлогом покинула квартиру.

Буквально через некоторое время в этот же день в Ленинском районе лжесотрудница социальной службы похитила у 83-летнего ветерана тыла 77 тысяч рублей. Встретив пенсионера на улице, женщина обратилась к нему по имени, представилась и сообщила, что ему необходимо сделать перерасчет пенсии. Поднявшись в квартиру к пожилому человеку, мошенница начала выспрашивать о его жизни, попросила показать ей документы. Сообщив, что пенсионеру необходимо заменить страховой медицинский полис на докумено «нового» образца, она пообещала оказать в этом содействие, а параллельно выспросила, где мужчина хранит свои сбережения. Так же, она сообщила, что якобы повсеместно происходит массовый замен денежных купюр 1997 года выпуска и предложила ему проверить, имеются ли у него подобные в наличии. Пенсионер добросовестно проверил свои сбережения, которые хранил в квартире в разных тайниках, и вместе, с рьяно проявляющей заботу гостьей, пересчитал имеющуюся наличность. Женщина пообещала принести на следующий день на замену эту же сумму, но в купюрах другого года выпуска, после чего пожилой человек спрятал деньги обратно в тайник. Спустя некоторое время гостья ушла, а пенсионер обратил внимание, что в ванной комнате, где у него находился один из тайников, что-то изменилось. Проверив тайник, он обнаружил пропажу 60 тысяч рублей. В шкафу, где хранились 17 тысяч рублей, сбережений также не оказалось. Следственно-оперативной группой на месте происшествия был обнаружен след мужского ботинка. Судя по всему, мошенница действовала не одна. В тот момент, когда она выясняла, где хранятся деньги и отвлекала внимание пожилого человека, сообщник проник в квартиру и совершил хищение денежных средств.

УМВД России по городу Ульяновску просит оказать помощь в розыске мошенницы. Ее приметы: на вид около 30 лет, среднего телосложения, рост 160-170 см, возможно использует различные парики. Особая примета – лицо поражено угревой сыпью, воспаления красного цвета. Если Вам известна какая-либо информация, которая может помочь в розыске преступницы, просьба сообщить об этом по телефонам: 67-44-28, 67-44-07, 02, а также по телефону «доверия» УМВД России по г. Ульяновску: 67-86-97 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах