Примерное время чтения: 1 минута
112

Жительница Ульяновска перевела жуликам 1 млн, думая, что деньги фальшивые

Ульяновск, 28 января - АиФ-Ульяновск.

27 января в дежурную часть полиции обратилась 55-летняя жительница Ленинского района Ульяновска, ставшая жертвой мошенников.

История обмана началась 23 января, когда женщина получила в рабочем чате сообщение от якобы работодателя. В нём говорилось о необходимости заменить единый налоговый счёт на портале госуслуг. Для выполнения данной процедуры нужно было перейти по предложенной в сообщении ссылке.

Не подозревая подвоха, заявительница кликнула на нужную строчку и тут же оказалась на неизвестном сайте, сообщившем, что её личный кабинет на портале госуслуг взломан, и теперь её персональные данные будут использованы для хищения сбережений и оформления кредитов. Все деньги злоумышленники якобы направят на финансирование вооружённых сил недружественного государства.

После этого с женщиной по очереди связались лжестотрудники центра информационной безопасности и правоохранительных органов. Они убедили горожанку, что для обеспечения сохранности семейных накоплений их необходимо обналичить. При этом, по версии «доброжелателей», в банке женщине должны были дать поддельные купюры, которые ей следовало обменять на настоящие путём перевода их на специальный счёт правоохранительных органов.

Следуя полученным инструкциям, заявительница сняла в банке свои накопления и сбережения дочери и через банкомат перевела все сумму — 1,295 млн рублей — на номер банковской карты, указанный собеседниками.

Когда в указанный аферистами срок «настоящие» деньги так и не поступили, женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах