17 января в дежурную часть полиции обратилась 78-летняя жительница Заволжского района Ульяновска, пострадавшая от действий мошенников.
Как установили стражи порядка, 16 декабря заявительница передала курьеру мошенников 1,1 млн рублей. Злоумышленники, общавшиеся с пенсионеркой по телефону, представлялись сотрудниками телефонной компании, портала госуслуг и военной прокуратуры. Общими усилиями им удалось убедить пожилую женщину забрать свои сбережения из банка и передать их инкассатору — для проверки на подлинность и обмена на новые купюры.
Сотрудники банка, куда пенсионерка пришла за деньгами, попытались уговорить её не закрывать счёт и убедить, что её действиями руководят мошенники. Однако заявительница, следуя указаниям злоумышленников, заявила, что деньги нужны для срочной операции супругу.
Только через месяц, так и не дождавшись возвращения денег, потерпевшая рассказала всю эту историю соседу, а тот убедил женщину обратиться в полицию.
По факту произошедшего проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ).
Аферисты убедили жительницу Больших Ключищ «задекларировать» 700 тыс. руб.
Димитровградец положил на «безопасные» счета 1,7 млн руб., взятых в кредит
Ульяновец рассказал, как за 2 недели перевёл на «безопасные» счета 1,6 млн
Жительница Димитровграда инвестировала мошенникам почти 4,5 млн рублей
За праздничные дни 20 ульяновцев отправили мошенникам 6,25 млн рублей