Примерное время чтения: 1 минута
61

В Ульяновске будут судить пятерых членов группы автоподставщиков

Ульяновск, 6 августа - АиФ-Ульяновск.

Следственные органы СКР по Ульяновской области завершили расследование уголовное дело в отношении 5 членов организованной преступной группы. Они обвиняются в 15 эпизодах противоправной деятельности в сфере страхования.

В ходе следствия установлено, что в период с августа 2024 по август 2025-го обвиняемые, действуя в составе организованной группы, планировали и инсценировали ДТП, после чего направляли подложные документы в страховые компании. Страховые компенсации по инсценированным авариям распределялись между членами ОПГ. В общей сложности фигуранты получили незаконные страховые выплаты на сумму более 4,6 млн рублей.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена в результате совместной работы региональных управлений Следственного комитета и МВД России. В ходе обысков у задержанных изъяли деньги, документы, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В отношении членов группы в зависимости от роли и степени участия каждого возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой). Трое фигурантов находятся под домашним арестом, двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах