Примерное время чтения: 1 минута
56

Двое ульяновцев взяли 17 млн рублей в кредит и объявили себя банкротами

Ульяновск, 10 апреля - АиФ-Ульяновск.

Сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов Росгвардии пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве и сокрытии имущества при банкротстве.

Полицейскими установлено, что в 2024 году двое жителей Ульяновска (одному 38 лет, другому — 47) вступили в сговор ради совместного совершения мошеннических действий в крупном размере. Один из фигурантов, реализуя преступную схему, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, искусственно завысив при этом капитал компании. В дальнейшем мужчина, используя поддельные документы, получил в двух банках кредиты на общую сумму более 17 млн рублей. По предварительным данным, деньги фигуранты потратили и легализовали через экономически невыгодные сделки.

Не желая возвращать средства по кредитным обязательствам, злоумышленники запустили процедуру банкротства, а также обратились в органы внутренних дел с заявлением, что их обманули мошенники. Чтобы подтвердить свою историю, они инсценировали совершение преступления и передачу денег аферистам.
Впоследствии выяснилось, что при оформлении банкротства подозреваемые утаили имущество организации, а именно, автомобиль. Это стало препятствием в удовлетворении требований кредиторов.

По фактам произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). По факту неправомерных действий при банкротстве проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Одному из задержанных суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, второму - мера принуждения в виде обязательства о явке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах