Примерное время чтения: 3 минуты
625

Анализ водопроводной воды в Инзе подтвердил наличие инфекции

Ульяновск, 25 ноября – АиФ в Ульяновске. Губернатор Сергей Морозов в субботу провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам главы администрации Инзы Александра Яшина, на данный момент проведено полное обследование водопроводной сети района, выявлены и устранены протечки, проведено гиперхлорирование воды. Организован подвоз воды жителям и в объекты социальной сферы.  С населением ведется активная профилактическая работа.

По информации руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анатолия Меркулова, анализ нескольких проб воды из водопроводной сети подтвердил наличие в ней кишечной инфекции.

Совещание пришло к выводу, что вспышке способствовало  недостаточное внимание коммунальных служб к содержанию водопроводных сетей и их своевременной очистке. Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, окончательные результаты исследования будут обнародованы в ближайшее время. В расшифровке проб окажет помощь специалист Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии  Роспотребнадзора. Он совместно со специалистами ульяновского отделения федеральной службы работает в Инзе в выходные дни. 

Коммунальные службы проводят усиленную промывку сетей. Составлен детальный график по откачке воды из колодцев. Перед коммунальщиками поставлена задача в течение следующей недели завершить все работы.

Глава ульяновского минздрава Валентина Караулова сообщила, что состояние госпитализированных остается стабильным. Районная больница обеспечена медикаментами в полном объеме. На случай необходимости будут развернуты дополнительные стационарные койки в областном центре. В Инзе работает бригада областных специалистов. Дети в раннем возрасте доставлены в областную детскую инфекционную больницу.

По поручению Сергея Морозова в ближайшее время в район будет организован дополнительный подвоз воды.

Напомним, 20 ноября в городе Инза было зарегистрировано массовое заболевание жителей (в основном детей) кишечной инфекцией.

На 24 ноября количество людей, заболевших кишечной инфекцией в городе Инзе Ульяновской области достигло 224 человек, большинство из которых - дети.

По предварительным данным причиной возникновения эпидемии стала некачественная питьевая вода.

На вчерашний день по данным МЧС в стационарах Инзы и Ульяновска находилось 108 человек, из них 90 детей. Состояние госпитализированных врачи оценивают как средней и легкой степени тяжести. В Инзенском районе действует режим чрезвычайной ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах